Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Форум по электронике (http://www.tehnari.ru/f39/)
-   -   Подключение люстры (http://www.tehnari.ru/f39/t98975/)

Nesik 19.10.2014 19:15

Подключение люстры
 
Добрый день!
Ситуация следующая: купили люстру на 8 рожков, на заводе провода уже спаяны и по итогу из нее выходят 3 провода - ноль (синий), фаза (коричневый) и земля (желто-зеленый), с этим более или менее понятно. А вот из потолка идет 4 провода: белый, белый с синей полоской, белый с красной полоской и белый с коричневой полоской. Вот тут уже не могу понять, что есть что. 2 фазы, земля и ноль? Выключатель двуклавишный.
Заранее спасибо.

Weles 19.10.2014 19:18

Взять мультиметр и померить:D Либо снять выключатель и посмотреть какие там провода.

СветLANa 19.10.2014 19:40

Люстра, видимо, рассчитана на один выключатель, то есть все лампочки включаются одновременно одним выключателем. На стенке два выключателя, рассчитанные на включение двух групп ламп в люстре по-раздельности. Следует или подключить люстру к одному выключателю, либо разобрать люстру и перепаять провода так, чтобы получилось две группы ламп раздельно...

Weles 19.10.2014 19:54

Светлана, вы немного не поняли, даже при двойном выключателе из потолка обычно идут три провода, общий ноль и две фазы, у автора же идёт 4 неизвестных провода, скорее всего общий ноль, две фазы и заземление, нужно только определить какой из них какой. А переделать люстру труда вообще не составляет, обычно в центре есть чашечка в которой и находится вся проводка, чшечка эта обычно крепится декоративной гайкой, хотя люстр конечно много но принцип везде один и тот же, либо все провода соединяются внутри, либо все идут сразу наружу. Для скрепления проводов внутри люстры ничего паять не надо, обычно используются закручивающиеся колпачки, вместо них могут быть и зажимные копачки и просто клеммная колодка, особой роли не играет так как нашрузки в люстре небольшие а провода обычно берутся с большим запасом, если конечно она не очень китайская)))


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.