Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Графика & дизайн (http://www.tehnari.ru/f27/)
-   -   Стереофотография – это просто! (http://www.tehnari.ru/f27/t34602/)

Валерий 27.03.2010 12:41

Стереофотография – это просто!
 
Вложений: 5
Обычной фотографией уже никого не удивить, а вот если сделать стереофотографию, то можно увидеть озадаченные лица друзей и знакомых.
Для начала немного теории.
Человек сидит объёмное изображение благодаря тому, что у него два глаза и изображение, создаваемое на сетчатке в каждом глазу, получается несколько разным. То есть мы видим каждым глазом предмет под разными углами, а мозг из этой разницы формирует объёмную картину. Рассматривая мир, мы постоянно меняем положение глаз, тем самым меняя угол оптических осей глаза для предметов расположенных ближе или дальше от нас.

Вложение 10150

Для того, что бы увидеть объём на фотографии или в кино, нужно создать два изображения, отдельно для правого и левого глаза. Существует много способов для создания объёмного изображения. В кинотеатрах применяется самый сложный способ: там изображение разделяется при помощи поляризованного света, а очки сделаны из поляризационных фильтров. Один фильтр пропускает свет в вертикальной оси, другой в горизонтальной. В итоге в каждый глаз попадает собственная информация и тем самым формируется объёмная картина.
Существует способ получения объёмного изображения при помощи призматического растра. Этот способ получил распространение в 3D- открытках. В этом случае два изображения режутся на узкие вертикальные полоски и располагаются поочерёдно: полоска для правого глаза, полоска для левого и так до конца изображения. Поверх такого изображения размещается линзовый растр из прозрачного полимера, он преломляет свет так, что мы видим глазами разные картинки. Но эти способы очень сложные техническом плане, и в домашних условиях неприменимы. Но на наше счастье существуют ещё два способа, вот об этом я и хочу рассказать.
Для начала надо научиться правильно фотографировать.
Сейчас, когда цифровые фотоаппараты получили широкое распространение, проводить подобные эксперименты стало легко и просто, а главное дёшево. Неудачный снимок можно просто стереть и переснять по новой. Следующая картинка поясняет, как надо располагать фотоаппарат относительно объекта съёмки.

Вложение 10151

Для получения стереоизображение делается два снимка – для правого и левого глаза. При съёмке старайтесь не смещать фотоаппарат по вертикальной оси, воспользуйтесь штативом или другой горизонтальной опорой. Фотографируя, выберите точку на объекте, которая будет центром вашей фотографии, и расположите её ровно в центре кадра. Можно взять легко смываемый фломастер и поставить на экране фотоаппарата небольшую точку, это поможет быстро повернуть фотоаппарат на нужный угол (я именно так и делаю). Произведите съёмку первого кадра, это будет снимок для левого глаза. Потом сместите фотоаппарат на расстояние 70-80 миллиметров и слегка поверните, что бы отмеченная точка совпала с выбранной точкой центра фотографии. Произведите второй снимок. Всё! Теперь у вас есть две фотографии, именуемые стереопарой. Скопируйте их в отдельную папочку на вашем компьютере.
Но эти фотографии пока не удастся рассматривать как стереоснимок, они требуют дальнейшей обработки. Для рассматривания стереопары есть два способа: параллельный и перекрёстный.
Теперь откройте оба своих снимка в фотошопе и уменьшите размер каждого до 500 точек по вертикали. Тут будьте внимательны! Все изменения, произведённые для одного кадра, надо повторить и для второго! Снимки должны быть одинаковыми по разрешению и цветовой гамме. Далее создайте новый объект во вкладке «Файл», он должен иметь размер такой же как и один из ваших снимков, только его ширину задайте в два раза больше. Теперь перенесите при помощи копирования снимки стереопары и расположите их в нужном порядке – левый снимок слева, а правый справа. Тщательно выравните их по высоте!

Вложение 10152

Сохраните результат. Его можно и распечатать.
Теперь о том, как такой снимок рассматривать. Откройте этот снимок в любом просмотрщике изображений. В этом случае левый глаз смотрит на левую картинку, правый на правую, глаза разводим от носа, как бы смотрим вдаль. Смотрим, например, мимо монитора в окно на удаленные объекты, фиксируем положение глаз и переносим взгляд на монитор с стереопарой, подстраиваем резкость и положение глаз до появления объемной картинки.

Вложение 10153

При некоторой тренировке, картинка сольётся в одно стереоизображение. Можно сделать ещё так: приблизить лицо вплотную к монитору до тех пор, пока картинка не сольётся, а потом медленно отодвинуться от назад до получения резкого изображения.
Вот пример картинки для параллельного просмотра:


Вложение 10154

Валерий 27.03.2010 12:45

Вложений: 6
Существует и способ перекрёстного взгляда, вот его принцип:

Вложение 10155

Для этого способа в фотошопе стереопару располагают наоборот: левую картину справа, а правую слева. Метод просмотра такой стереопары такой: левый глаз смотрит на правую картинку, правый глаз на левую, совмещаем две картинки в третью центральную (которая и будет объемная) посредством скашивания глаз к носу.
Вот пример для перекрёстного способа:

Вложение 10156

Но такие снимки не очень удобно рассматривать. Лучше всего сделать, так называемый анаглиф. Это способ разделения изображения по цвету и просмотру через очки с цветными стёклами. Для этого скачайте и установите программу Z-Anaglif, эта программа бесплатная. Она есть в моём архиве.
zsetup.exe скачать с Файлы@Mail.Ru

И ещё вам понадобятся очки с цветными стёклами. Обычно левое стекло красное, а правое синее. Но вместо синего можно использовать и зелёное.

Вложение 10157

У меня такие очки продавались вместе с видеокартой, но и сделать их не составит большого труда. Можно даже отпечатать их на прозрачной плёнке цветным принтером.
Скачивайте и устанавливайте программу. После её запуска появятся два окна. Откройте в этих окнах свои снимки, соблюдая расположение.

Вложение 10158

В настройках можно выбрать тип ваших очков, цветное или чёрно-белое изображение. О цветном надо сказать подробнее: если ваш снимок имеет ярко выраженные красные, оранжевые или синие цвета, то лучше сделайте анаглиф чёрно белым. Дело в том, что эти цвета будут поглощаться стёклами очков и это создаст некомфортные условия просмотра. Вот пример неудачного цветного анаглифа:

Вложение 10159

Можно видеть, что оранжевый цвет через синий светофильтр кажется серым, а через красный почти белым. Для глаз такая картинка очень неудобна для просмотра.
Но вернёмся к созданию анаглифа. После загрузки картинок нажмите «Создать» и посмотрите на результат через очки. Если у вас всё было сделано правильно, то вы сразу увидите качественную картинку. Если же у вас изображения получились сдвинуты относительно друг друга, то картинка будет двоиться. Этот дефект можно подкорректировать в программе.

Вложение 10160

Для этого надо подвигать картинки при помощи кнопки «Подстройка».
Когда вы всё сделали как надо, можно насладиться просмотром своих трудов. Картинку можно распечатать или смотреть на мониторе. Вот, собственно, и всё, что я хотел вам рассказать.

Валерий 27.03.2010 12:47

Вложений: 3
А это несколько моих картинок. Я делал несколько снимков и обработал их в этой программе. Вот удачный пример цветной картинки:

Вложение 10161

Это она же, только в чёрно-белом варианте:

Вложение 10162

А это бардак у меня на кухне.

Вложение 10163

:))

Eli 27.03.2010 13:51

так ты про эту фотку говорил? или про робота? :)


и вопрос - вот тут
Цитата:

Для получения стереоизображение делается два снимка – для правого и левого глаза. При съёмке старайтесь не смещать фотоаппарат по вертикальной оси, воспользуйтесь штативом или другой горизонтальной опорой.
это имеется ввиду сьемка чегото, как сам глаз видит ?

Black_Parrot 27.03.2010 17:19

Фотографией никого не удивить, но если вы нарисуете то, что хотели сфотографировать, то можно увидеть озадаченные лица друзей... если, конечно, хорошо нарисуете... :D

Валерий 27.03.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 310940)

и вопрос - вот тут это имеется ввиду сьемка чегото, как сам глаз видит ?

Да, именно под теми углами.

DiM 29.03.2010 09:44

Спасибо за материал, Валер, интересно будет попробовать замутить нечто подобное. Кстати, а картинки, на которых часть изображения проявляется только после вглядывания в них и под определенным углом тоже используют подобную технологию?

Валерий 29.03.2010 14:10

Я не видел таких картинок, пришли образец, мне тоже интересно.

DiM 30.03.2010 10:21

Я в журнале еще давно видел, например на фото изображена природа и дерево и нефига больше не фидно. Однако при внимательном рассмотрении, отводе - подводе к глазам на нем можно увидеть гнездо с птенцами. Или пустая лавочка в парке, посмотрел минут 15, кому и 2 хватает, а кто-то и сразу видит и нате целующаяся влюбленная пара. Кстати, вроде и у нас здесь что то похожее выкладывали, если в сети найду, сюда выложу.

MariaVladi 09.04.2010 20:07

Здравствуйте ! Я новый участник форума. Нужна помощь по поводу анаглиф-очков. Сделала домашний вариант. Вроде вижу объем, но буквы двоятся...


Часовой пояс GMT +4, время: 12:46.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.