Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Привод неправильно реагирует на открывание-закрывание лотка (http://www.tehnari.ru/f23/t44045/)

AmGadm 29.12.2010 19:14

Привод неправильно реагирует на открывание-закрывание лотка
 
Проблема заключается в том, что лоток перестал нормально работать. Похоже, что привод не может определить его текущее состояние. Выглядит это так: если взять отключенный от компа привод вручную закрыть его лоток, а затем подключить его к питанию, то привод сперва пытается задвинуть уже задвинутый лоток, а затем снова его выдвигает. Если подключить к питанию привод с выдвинутым лотком, то привод сперва задвигает лоток, а затем снова выдвигает. Если помешать приводу выдвинуть лоток, то, при следующем нажатии на кнопку выброса лотка, привод считает его выдвинутым и пытается задвинуть, а затем снова выдвигает. Далее, если вообще удалить лоток из привода, то он вроде бы работает нормально; по крайней мере, при подключении к питанию не шуршит двигателем в попытке изменить положение лотка, а при нажатии кнопки выброса лотка за один раз происходит только одна операция (попытка открытия или закрытия отсутствующего лотка), как и должно быть. Как уже должно быть понятно, от компа проблема не зависит, т.к. ATA-шлейф при описанных действиях я к приводу не подключал. Подскажите, плиз, из-за чего возникла данная проблема, и как ее решить?

Название темы отредактировал. Модератор.

Various 29.12.2010 19:41

Случаем не асус привод? Запылен механизм и скорее всего смазать надо направляющие.

AmGadm 29.12.2010 19:47

Asus DRW-1608P3S да вроде все чистили(((не чего не помогает

Various 29.12.2010 19:50

Все чистил? Шестерни , выдвигающие каретку, направляющие? Попробуй не вставлять передние декоранивные пластиковые накладки, проверь как будет.

sedoy 30.12.2010 08:40

А если не отключать привод, не открывать вручную лоток и не закрывать его, а просто подключить привод и поработать, то как он себя ведет, в обычном, так сказать, рабочем режиме, а не экспериментальном?

Max 30.12.2010 09:04

Цитата:

Сообщение от AmGadm (Сообщение 436333)
Выглядит это так: если взять отключенный от компа привод вручную закрыть его лоток, а затем подключить его к питанию, то привод сперва пытается задвинуть уже задвинутый лоток, а затем снова его выдвигает.

Вы подключали привод на горячую? Если да, то не мудрено - почему он глючит.
Как вариант скачайте прошивку для Вашего привода ASUSTeK Computer Inc.-Support- отключите все программы, работающие в фоновом режиме (в т.ч. антивирус), и прошивайте привод. :)

Eli 01.01.2011 14:09

Цитата:

если взять отключенный от компа привод вручную закрыть его лоток, а затем подключить его к питанию, то привод сперва пытается задвинуть уже задвинутый лоток, а затем снова его выдвигает.
я бы пасик проверил(у моторчика который задвигает лоток) - если усыхает, то может не работать как нужно.(или сам моторчик)

или же нет замыкания контакта как положено, при закрытие, и он не получает команду что лоток закрыт как полагается..


Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.