Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Разводилово или всё в порядке? (http://www.tehnari.ru/f23/t27126/)

Serguey 11.08.2009 02:21

Разводилово или всё в порядке?
 
Вероятно, мой вопрос будет несколько отличаться от остальных, но поскольку рубрика названа «Любые вопросы…», то, может быть, ответите?
У меня 3-летний Celeron с оперативной памятью 512 Mb.(NOD-32) В общем был им доволен, работал нормально, но недавно случилось так, что стрелка прилипла к экрану. Один раз такое уже было, справился сам. В этот раз не смог. Поскольку работа встала пришлось вызвать мастера. На беду мне, на глаза попалась рекламная листовка, когда-то сорванная с подъездной двери.
«Компьютерная помощь. Любая работа!!! Нам доверяют 6 лет!!! Гарантия, выезд и диагностика бесплатно. 24 часа!!! Тел. хххххххх
Часа через 3 приехал молодой человек, который, узнав в чём причина вызова, только покачал головой. «- Залипание курсора – вещь серьёзная. Это так не исправить, - сказал он, - Придётся Windows переустанавливать.»
Если сначала я рассчитывал, что устранение неполадки обойдётся мне тысячи в полторы, то тут я понял, что придётся добавить ещё столько же.
- Ладно, - согласился я, - переустанавливайте, если иначе никак нельзя.
Через некоторое время «мастер» сказал: - «Да у вас тут много ошибок. Их надо убрать».
- Ну, уберите, - согласился я.
Когда новый Windows был установлен, «мастер» сел писать договор акт сдачи-приёмки.
- С вас шестнадцать тысяч сто сорок рублей подытожил он.
Сначала мне показалось, что я ослышался. Но нет, всё верно.
- Откуда же такая огромная сумма? – поинтересовался я. – В прошлый раз я вызывал мастера, который за установку каждой программы брал по 600 рублей и я рассчитывал на 2-3, максимум на 4 тысячи. Но 16!!! Таких денег у меня даже дома не было.
«Мастер» стал звонить жаловаться начальнику, тот – на меня орать и угрожать. В общем договорились, что полсуммы заплачу сейчас, полсуммы на следующий день. Назавтра я, конечно, отдал остаток суммы, но потом подумал – а может ли ремонт компьютера стоить дороже самого компьютера? Ведь за 16 тысяч я мог бы купить новый системный блок и с оперативной памятью 2048 Mb, а не 512 (как у меня), который сейчас продаётся в Интернете за 8300 руб.
Да ладно бы, если б он всё исправил…
Дело в том, что после его «улучшений» компьютер стал то и дело тормозить, зависать и выдавать такие глюки, которых раньше никогда не было.
Вот я и думаю: это что – разводилово такое или на самом деле отлепить курсор от экрана дешевле было невозможно?
N.B. Организация, которая этим занимается называется:
Сервисный центр ремонта П.К. ООО “хххххххххх”

Артём 11.08.2009 02:30

Если это конечно не анти-реклама, то ободрали Вас как липку. По-русски - развели на бабло.

Dominick 11.08.2009 03:07

Фигасе у них расценки. Интересно было бы взглянуть на их тарифы на услуги и на акт выполненных работ. Ну не может стоить переустановка винды, даже с форматом диска и полной настройкой такую сумму. Если только они вам все полностью лицензионное поставили, с последними обновлениями, да еще сопровождение дальнейшее оказывать будут, то еще как-нить поверю. Хотя дельцов у нас хватает.
Нормальные конторы должны сначала определить неполадки, оговорить с вами стоимость работ, перечень услуг, которыми вы хотели бы воспользоваться. И уж тем более, уважающие себя компании не опустятся до повышения голоса на клиента, не говоря об угрозах.

zol 11.08.2009 04:26

по теме KP.RU // Исправный компьютер в Москве «починят» за 5600 рублей

Admin 11.08.2009 05:03

Цитата:

Сообщение от Serguey (Сообщение 228518)
Вероятно, мой вопрос будет несколько отличаться от остальных...

Ваш праведный гнев мне понятен, но координаты злодеев я вынужден стереть по понятным причинам..

Index 11.08.2009 05:09

это какой-то сатанизм. я о цене. такого просто быть не может. он вам внутренности пк не менял, только переустановил винду, да поставил дрова. ну а слова насчет кучи ошибок- это разводилово конкретное. уж не знаю, можно ли их засудить, раз вы всё подписали, со всем согласились, да деньги отдали- но в следущий раз лучше пригласите хорошего знакомого, или у друзей такового поищите, главное, чтобы он в компах шарил. уверяю- исправление ошибок обойдется вам в пресловутый "ящик пива". не больше.

Hacker 11.08.2009 06:37

чё вы тут базар разводите?
у всех свои расценки , не нравится не вызывайте этих мастеров..
к тому же перед вызовом или перед переустановкой можно было и поинтересвоться в какую сумму влетит ремонт..
так что тут не разводилово, а жалкое оплакивание вашей же некомпетентности ..
зачем на форумы отписывать о том, что вы сами проворонили..
многие работают на повышенных ценах..
к тому же работа же была сделана?
и вот ещё.. незнаю как другие, я бы никогда не пустил на порог дома незнакомого человека.. бог его знает чем это может обернуться..
к тому же такие домушники как правил не имеют никаких лицензий на работу, и уж тем более квалификаций ..
есть сервис.. есть офис, нормальное помещение для приёма клиентов, нормальное пемещение для ремонта.. не один уважающий себя мастер не будет делать ремонт в присутствии клиента.. и не одни нормальный клиент не будет стоять над душой мастера и задавать глупые вопросы..
принесли аппарат, взяли акт приёмки, попили кофе пока делат диагностику, по результату диагностики согласовали стоимость ремонта, понравилась цена-делаете, непонравилась забрали аппарат и пошли в другой сервис..
а так , чтоб кого то в дом, да ещё и деньги налом на руки и сразу..
это извените вы сами лоханулись..

pencjo 11.08.2009 09:40

Так и хочется спросить,Hacker-а как давно вы стали таким опытным и умным(я так понял с рождения?). Но более всего напрашивается мнение,что сам занимаешься таким сервисом-вот и оправдываешь ХАПУГ!
Каждый человек ИНДИВИДУАЛЕН! Кому-то ничего не стоило-бы выгнать этого хапугу за дверь и ничего НЕ ЗАПЛАТИТЬ(и я думаю таких большинство),ну а кто-то безропотно платит. Такова ЖИЗНЬ!

Dram 11.08.2009 09:44

капец хорошо разводят! даже по 600 рублев за прогу это значит что мастер использует пиратки. Вобщем я поражаюсь что находятся люди которые сознательно готовы платить за гавносервис

sedoy 11.08.2009 10:46

Не хочу ничем обидеть автора темы, НО очень похоже на антирекламу. С большим трудом верится, что человек закажет услугу или купит что-нибудь, прежде чем узнает цену. Ну, а если это все-таки правда, то можно было попросить показать расценки на работу и посчитать (если звонили начальнику, значит все-таки это организация), а если нет расценок на работу, то смело можно было отказаться платить и указать на дверь, для убедительности пообещав позвонить в отдел К.

Le}{a 11.08.2009 10:48

ну можно сделать гораздо проще. если проги он переставлял со своего дистрибутива, то просто лезем в инет считаем во сколько бы вам обошлись лицензии, сравниваем с чеком и вуаля, судебный процесс готов. это раз.

нормальный мастер всегда сначала диагностирует, потом выдает примерную стоимость работ, чтобы не было казусов с клиентами. это два.

сколько гарантия на проведенные работы? если после мастера вылезло еще больше проблем, то пускай хоть живет в подъезде, но пока не исправит не отставать от конторы. это три

SQL 11.08.2009 11:15

Да 100 % это была антиреклама. Однозначно. Небось с автора лишний стольник содрали и вот отыгрывается))

Nilvler 11.08.2009 11:30

Я как то забирал свой комп с ремонта и приносит мужит в мастерскую свой комп и диск с левым софтом купленый за 100руб. Говорит:"Я не хакер, поэтому не могу поставить программы, можете ли вы их установить?" Короче ему поставили там с его диска Nero,Winamp,видео Кодеки и содрали с него 750рублей.

Plastinator 11.08.2009 12:48

Либо вы изначально не видели прайс - листа, либо это анти - реклама. Прежде чем подписывать акт приемки, смотрите цену, а перед выполнением работ смотрите прайс - листы.

Dushinov 11.08.2009 13:06

антиреклама!!! да и автор куда то пропал...

Serguey 11.08.2009 13:13

Цитаты:
"Если это конечно не анти-реклама…"
"Да 100 % это была антиреклама. Однозначно. "
"Не хочу ничем обидеть автора темы, НО очень похоже на антирекламу. "

Нет, мои дорогие, это, к сожалению, не антиреклама. А самый настоящий случай из жизни. Просто хотелось, чтобы другие люди не попадались на их удочку.
Цитата:
"Ваш праведный гнев мне понятен, но координаты злодеев я вынужден стереть по понятным причинам.."
Чтобы вы не думали, что это антиреклама, мог бы поместить фотографию договора акта сдачи-приёмки, но что толку, если администратор так беспокоится о защите "чести и достоинства" жуликов, что вынужден стереть имя и телефон их организации.
Цитата:
"уж не знаю, можно ли их засудить, раз вы всё подписали, со всем согласились..."
Вообще-то я ничего не подписывал - подпись за меня поставил сам "мастер" (то есть - формально, подделал), "...со всем согласились" - Ну, да.Просто я настолько ошарашен был такой наглой ценой, что даже и не догадался просмотреть весь этот договор, напечатанный, впрочем, мельчайшим белёсым шрифтом. На досуге изучив его, нашёл в самом подвале строчечку: - "Подписывая настоящий акт Заказчик выражает своё согласие с перечнем и стоимость оказанных по настоящему Договору услуг." (пунктуационные и стилистические ошибки фирмы.) Так что - не зря он поспешил за меня расписаться. В следующий раз буду умней, прежде, чем платить даже сто рублей - пять раз договор прочитаю и без оглядки соглашаться со стоимостью оказанных услуг не стану.
Цитаты:
"С большим трудом верится, что человек закажет услугу или купит что-нибудь, прежде чем узнает цену."
В том-то и дело, что "мастер" поставил меня перед фактом и не предупреждал во сколько его работка может вылиться. Иначе бы я сразу отказался бы от его услуг и позвонил бы в другую фирму.
"...нормальный мастер всегда сначала диагностирует, потом выдает примерную стоимость работ, чтобы не было казусов даже по 600 рублев за прогу это значит что мастер использует пиратки."
То что Windows пиратский, а не лицензионный он, как раз, и не скрывал.
Цитата:
"многие работают на повышенных ценах..к тому же работа же была сделана?"
Да, сделана. Но как сделана - я же писал, что компьютер стал работать хуже.
Цитата:
"хаа... я после слов "стрелка прилипла к экрану" уже читать просто не мог... это ж надо такое придумать... "
Если вас раздражает слово "прилипла", могу сформулировать иначе. Курсор остановился в определённых координатах площади экрана монитора и не поддавался перемещению при помощи мышки.

morfeus 11.08.2009 13:13

........удалено.........

Le}{a 11.08.2009 13:14

а почему сразу анти? если бы был положительный отзыв, его мало кто заметил бы, а на развод сразу все накинулись.

sedoy 11.08.2009 13:21

Автор, а что вы хотели сообщить своим постом? Или узнать? Если узнать дорого это или нет, то - ДОРОГО. Если сообщить о мошеннических действиях, то это не сюда, есть соответствующие Органы. Конечно по человечески вас жалко, но тем не менее это не повод выкладывать данные какой либо организации и обвинять их в чем-то. Мы то наверняка не знаем, что все ваши слова - правда.

sedoy 11.08.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от Le}{a (Сообщение 228618)
а почему сразу анти? если бы был положительный отзыв, его мало кто заметил бы, а на развод сразу все накинулись.

:) Леша, ты думаешь такая реклама кому-то может помочь?

REN[gen] 11.08.2009 13:38

Мдя, думал что с моего друга содрали за винду много (800р)
Serguey
А вы им деньги уже заплатили?
Я то по 2 часа корячусь, поднимаю систему с LifeCD за 300рублей...

Le}{a 11.08.2009 13:44

глянул прайсы своих местных контор:
установка винды с дистра заказчика и установкой драйверов - 1500 -2000р. установка программы с дистра заказчика - от 600р.

может во фриланс податься...

Le}{a 11.08.2009 13:46

Цитата:

Сообщение от sedoy (Сообщение 228624)
:) Леша, ты думаешь такая реклама кому-то может помочь?

поднятие рейтингов сайта и посетителей, алягер ком алягер))

AlexZir 11.08.2009 16:41

Топикстартеру:
Нормальная контора не занимается выездами к клиенту. Сервис на квартире у клиента может вылиться в ряд недоделок, связанных с отсутствием под рукой необходимого оборудования. Если же вы вызвали специалиста на дом, можете не удивляться тому, что вас "развели". Радуйтесь, что живы остались, ведь вас могли и пришибить, и "навести" воров.

Если контора серьезно заботится об имидже - грубость в отношении клиентов у ее работников просто не допустима. К тому же вы имеете все основания для подачи заявления в милицию еще и по факту мошенничества, ведь вы сами ничего не подписывали, значит, налицо факт подделки документов строгой отчетности. Не будем говорить о установке "пиратского" софта, за который этому спецу также светит либо крупный штраф, либо условный срок.

Serguey 11.08.2009 22:02

Цитата от Sedoy : «…это не повод выкладывать данные какой-либо организации и обвинять их в чём-то. Мы то наверняка не знаем, что все ваши слова правда.»
Во-первых – всё это правда.
Во-вторых – я никого не обвинял, а только описал произошедшую со мной историю и поинтересовался, не дорого ли с меня взяли. Большинство считают, что дороговато.
В-третьих – когда вы читаете чью-либо рекламу вы тоже не знаете, что это правда, хотя чаще, как раз реклама-то и бывает по многим параметрам не соответствующей действительности, а является просто заманухой для доверчивых людей.
А, если вы мой пост считаете антирекламным… Ну, что ж тут плохого? Я просто хочу предостеречь других людей. Если уж я так налетел, то пусть хоть кого-то это бы миновало с моей помощью. А вы считаете, что пусть лучше они и дальше продолжают разводить, а лохам так и надо? Я, например за эти 16 тысяч более полумесяца работаю. И не один я такой.
Цитата от Sedoy : «А что вы хотели сообщить своим постом? Или узнать?»
У меня там в самом конце поста вопрос как раз стоит, только его никто не замечает.
Повторю его. Хотелось бы знать – действительно ли, чтобы сдвинуть с места залипший курсор нужно переустанавливать Windows? Можно ли это сделать каким-либо более дешёвым способом, а не за 16 000. А ещё лучше – можно ли это исправить самому, а то вдруг история повториться…

Артём 11.08.2009 22:21

Serguey, прекращение движения курсора мыши может быть от чего угодно - программной ошибки, или аппаратной неисправности. Сам несколько раз сталкивался с такой байдой. В ряде случае удавалось решить проблему самому, а в одном эпизоде - меняли материнскую плату. Так что однозначно тут что-либо советовать... сложно.
Те 16 тысяч что с Вас содрали, это ни в какие ворота не лезет. Самое настоящее мошенничество, как правильно и заметил AlexZir. Я бы на Вашем месте внял его совету и жестоко покарал проходимцев. Переустановка же Windows в данном случае кардинальный способ и вполне может решить проблему. Сам процесс не сложен, если есть вопросы - спрашивайте тут.

REN[gen] 11.08.2009 22:37

Полностью согласен с Артёмом, мы тут через 2 месяца из тебя такого ITшника сделаем, что они к тебе на коленях приползут с прозьбой "интырнет ни фключаеца...((" =)

KUS 11.08.2009 22:43

Какая, нахрен, антиреклама??? РЕКЛАМА чистой воды!!!!

Олег 11.08.2009 23:28

Я тоже пару раз возил в сервис Винду ставить - у нас установка 350р. со всеми программами, если лицензия, то +стоимость диска. Так вот. Уже давно сам ставить научился, вроде ничего сложного, с биосом только иногда долго ковыряюсь всё заразы не по-русски написали... И ещё мне бы за такую сумму 2 месяца работать пришлось...в деревне-то.

Vladimir_S 12.08.2009 13:02

Так, информация к размышлению на тему "не дороговато ли". Сегодня утром еду в метро, так там одна питерская фирма вывесила предложение о продаже компьютеров на базе ASUS к 1 сентября. Так вот, тот, что получше (Intel core 2 duo, 320 Гб, 2 Гб, DVD-RW) - 13000 с копейками, ну а второй, поскромнее (Celeron, 80 Гб, 1 Гб) - и вовсе 6000 с чем-то. Выводы делайте сами.

Plastinator 12.08.2009 13:06

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 228950)
Так, информация к размышлению на тему "не дороговато ли". Сегодня утром еду в метро, так там одна питерская фирма вывесила предложение о продаже компьютеров на базе ASUS к 1 сентября. Так вот, тот, что получше (Intel core 2 duo, 320 Гб, 2 Гб, DVD-RW) - 13000 с копейками, ну а второй, поскромнее (Celeron, 80 Гб, 1 Гб) - и вовсе 6000 с чем-то. Выводы делайте сами.

Дешего потому что: Берем самый дешевый core2 duo, ставим на старую дешевую мамку с интегрированным видео и получаем цену - 13000

Vladimir_S 12.08.2009 13:34

Цитата:

Сообщение от Plastinator (Сообщение 228957)
Дешего потому что: Берем самый дешевый core2 duo, ставим на старую дешевую мамку с интегрированным видео и получаем цену - 13000

Plastinator, я ведь не о том. Никто и не пытается выдать такой комп за самый-самый новейший супер-пупер перепупер! А просто к тому, что за 13000 можно приобрести ВПОЛНЕ приличную машину (во всяком случае, по параметрам он существенно лучше того, что я приобрел домой год назад за 11000). Вот и предлагаю сопоставить со стоимостью "ремонта" в 16000. Просто в порядке точки отсчета.

Plastinator 12.08.2009 13:37

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 228974)
Plastinator, я ведь не о том. Никто и не пытается выдать такой комп за самый-самый новейший супер-пупер перепупер! А просто к тому, что за 13000 можно приобрести ВПОЛНЕ приличную машину (во всяком случае, по параметрам он существенно лучше того, что я приобрел домой год назад за 11000). Вот и предлагаю сопоставить со стоимостью "ремонта" в 16000. Просто в порядке точки отсчета.

А ну если так... Того "спамера" либо развели как малого дитя, либо это спам.

Олег 12.08.2009 13:44

Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 228950)
Так, информация к размышлению на тему "не дороговато ли". Сегодня утром еду в метро, так там одна питерская фирма вывесила предложение о продаже компьютеров на базе ASUS к 1 сентября. Так вот, тот, что получше (Intel core 2 duo, 320 Гб, 2 Гб, DVD-RW) - 13000 с копейками, ну а второй, поскромнее (Celeron, 80 Гб, 1 Гб) - и вовсе 6000 с чем-то. Выводы делайте сами.

Ни фига себе, у нас такой под 30 стоит.

morfeus 12.08.2009 13:47

Не в обиду: чем дальше, тем дольше идут технологии и соответственно падает цена;)

Vladimir_S 12.08.2009 13:53

Цитата:

Сообщение от poloktjonok (Сообщение 228981)
Ни фига себе, у нас такой под 30 стоит.

Ну вообще-то у нас тоже, пусть не 30, но всё равно. Это просто иногда фирмы в порядке рекламной акции берут 1-2 модели, и на них сбрасывают цены. Идея, как я понимаю, завлечь народ в салон, а там, глядишь, и получится раскрутить на что-нибудь подороже. Особенно сейчас, в преддверии 1 сентября, когда родители озабочены компьютеризацией своих продвинутых чад.

Олег 12.08.2009 14:12

Ясно, а то я уже хотел ехать к вам за компами, для всей деревни)))

Олег 12.08.2009 14:18

Цитата:

Сообщение от morfeus (Сообщение 228983)
Не в обиду: чем дальше, тем дольше идут технологии и соответственно падает цена;)

Да нет, в Новосибирске например, очень много фирм работающих напрямую с Москвой, заграницей, просто накрутки охре...е, а в районах, отдалённых от областного центра, как мой, например (300км от Нс-ка), ещё добавят местные коммерсы процентов 50, как не больше.

Index 12.08.2009 18:27

а заказ товара через интернет и получение его по почте не катит? :)

Serguey 13.08.2009 11:32

Это, когда я уже заплатил, то обратил внимание на этот сайт:
здесь был спам

Еще одна такая попытка - будет бан навечно. Пока ограничимся строгим предупреждением. Ваш модератор.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:40.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.