Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Безопасность необычных резервуаров со сжатым воздухом (http://www.tehnari.ru/f23/t271027/)

pr0ffan 26.03.2021 10:26

Безопасность необычных резервуаров со сжатым воздухом
 
Вопрос: насколько безопасным и работоспособным может быть резервуар со сжатым воздухом нестандартной формы, допустим, формы приклада-"весла" от АК74? К каким особенностям конструкции придется прибегнуть?

Напрашивается вполне логичный вопрос "нахрена?" Отвечаю: в страйкболе существует разновидность "оружия", работающего как раз таки на воздухе высокого давления, и оно очень эффективно и приятно в использовании. Но весь шарм портится от необходимости запитывания "привода" ВВД через специальный (неаутентичный) приклад с баллоном от пейнтбольных маркеров, либо через шланг, тянущийся от рукоятки до рюкзака.

В целом я подозреваю что скорее всего такая хрень может просто взорваться в руках, особенно учитывая динамичность игры в страйкбол. Но надежда всё таки есть :)

derba 26.03.2021 10:39

Это зависит, как сделано, если сделано по правилам, то такая штука надежна.
Я работал в химической промышленности, и, по правилам: к примеру-сосуд работает под давлением 16 атм, ешо испытывают под давлением в 4/3 раза больше, или 21,3 атм в течении нескольких часов затем давление снижаю, но остается больше рабочего, и так стоит несколько дней. Если сосуд большой, к примеру , 500 м кубических или больше, его испытывают водой, и такие сосуды снабжены предохранительным клапаном, если в работе давление поднимется выше рабочего (точно цифру не помню, но меньше 21,3 атм). Если такое будет и у Вас, то все будет нормально, а если все сделано без соблюдения ТБ, то ....
Кстати, я работал на синтезе аммиака, давление более 300атм., там другие, более жесткие правила проверок.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.