Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Схема на гибкой подложке (http://www.tehnari.ru/f23/t259334/)

blinshura 28.04.2018 15:48

Схема на гибкой подложке
 
Вложений: 1
Добрый день, уважаемые радиолюбители.

Очень нужна помощь грамотных специалистов в вопросе создания схемы на мягкой подложке. Собственно вопрос, возможно ли это? Из компонентов - только электроды. То есть контакты. На картинке схематически изображена мысль. Электрод указан как "пиксель". Электрод по сути это тоненький проводок торчащий из подложки. Наподобие ног у процессорного сокета. Загвоздка лишь в том, что нужно сделать это на мягком гибком основании. при чем сделать так, чтобы количество этих электродов было максимальным на данном объеме. Есть ли подобные технологии?

Буду благодарен за любые, советы и мысли по этому поводу.

IronArgument 28.04.2018 22:30

Раньше на калькуляторах ЖК индикаторы подключались к плате не с помощью шлейфа, а с помощью токопроводящих резинок, которые просто прижимались к контактным площадкам. Клавиатура на калькуляторах, телефонах и пультах ДУ тоже делалась из эластичной подложки с нанесёнными эластичными контактами. Технологии, позволяющие сделать подложку и контакты эластичными существуют уже давно.

blinshura 28.04.2018 23:00

Мужики! Спасибо за советы! Правда, глаза мне открыли. А можно тогда еще вопрос: Как можно управлять подачей тока на эти электроды программно? Может есть уже готовые контроллеры? Дело в том, что проводов будет лютая уйма, около 30 000 шт. А как все это свести к минимальным размерам - не знаю. Сразу прошу прощения за дилетантские вопросы, я реально дилетант. Потому и пишу на форуме знающих людей.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:33.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.