Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Компьютерное железо (http://www.tehnari.ru/f15/)
-   -   Не могу отформатировать жёсткий диск! (http://www.tehnari.ru/f15/t8198/)

Aliki 10.01.2008 10:55

Материнская плата MSI 965 чип, имеет всего один IDE разьём! Операционная ситсема xp! Произошёл сбой, закгузка останавливается на приветствии, захотел переустановить систему, зашёл в биос, поставил загрузку cd-rom! Диск с системой мульти загрузочный, но загрузка не идёт, снова доходит до приветствия! Хотел отформатировать с помощью дискеты раздел C, программой Partion Magic, загрузка доходит до имени Partion Magic и пишет Error! Жёсткий диск Sata, вынул жёсткий, уствновил в другой компьютер, материнская плата Elitegroup 865 чип! Отформатировал жёсткий диск, этой же дискетой, не возникло никаких проблем! Вернул жёсткий назад зашёл в биос, установил загрузку с Cd-rom загрузка пошла без проблем! Вопрос такой, что нужно сделать, чтобы на материнской плате MSI 965 чип, чтобы можно было форматировать жёсткий с Floppy или с CD-ROM!? Что я делал не так в биосе, что загрузка не шла с CD-ROM пока я не отформатировал жёсткий на другом компьютере. И вопрос ещё такой, материнская плата Gigabyte 865 чип, имеет три разьёма IDE, есть два CD-ROM! Не могу их подключить к IDE разьёмам, видит только на одном IDE разьёме!

Nikolai 10.01.2008 12:02

1) значит приоритет загрузки неправильно ставил.

2) мало информации. откуда 3 IDE разьема, если их больше двух не бывает? зачем на два разных разьема сидюки сажать, если можно на один?

Aliki 10.01.2008 14:01

Как ставить приотритет я прекрасно знаю! Повторяю ещё раз ставлю этот же жёсткий диск на другой компьютер, ставлю приоритет с Floppy и загрузка с Floppy пошла! Также происходит и с CD-ROM! На этом же компьютере на маме MSI ставлю приоритет с CD-ROM загрузка идёт только на заранее сформатированном жёстком с другого компа! Если жёсткий был неотформатирован, в данном случае был сбой в виндовсе в загрузочном файле! То загрузка не идёт! Ставлю приоритет с Floppy загрузка идёт, но форматировать раздел C NTFS отказывается, также на комманду Format c, форматировать отказывается!

3 IDE разьёма на маме от GIGABYTE 865 чип на одном разьёме весит жёсткий и CD-ROM ставлю на другой любой отдельно CD-ROM он его не видит! Повторяю - разьёма на этой маме 3!!!

pcbag 10.01.2008 14:48

Aliki Вам надо перепрошить биос. Я сталкивался с этой проблемой. Почему так получается точно не скажу, но мне кажется что все это пляшет от перехода на "Полный SATA". Дело в том что данный чипсет не поддерживает IDE, и для этого на "маму" влупили JMicron (чип такой есть веселенький на мамке) ну и собственно моя теория (ПОВТОРЯЮ сугубо МОЯ, это может быть совсем не так) в том что загрузку глючит из-за этого, а перепрошивка БИОСа на более новую версию помогает.

Nikolai 10.01.2008 15:06

Цитата:

Сообщение от Aliki
GIGABYTE 865 чип

понятие растяжимое

Aliki 10.01.2008 15:30

Возможно дело в биосе! Но почему тогда загрузка с Floppy идёт нормально, но форматировать диск отказывается! Пишет Error! Дискета Partion Magic! Файловая система на жёстком NTFS! Этой же дискетой форматировал очень много на разных компах, проблем не было! Может это где-то из-за настроек в биос? Так как в приоритете выбора CD-ROM, жёсткий и Floppy определяются! Но на IDE контороллерах - везде стоит авто! CD-ROM и жёсткий не определяются! Жёсткий как уже наверно поняли SATA! CD-ROM - IDE! Подскажите может есть какая-то программа на Floppy, которая бы корректно работала с большим объёмом жёсткого с файловой системой NTFS?

Noop 10.01.2008 15:48

"...имеет три разьёма IDE, есть два CD-ROM! Не могу их подключить к IDE разьёмам, видит только на одном IDE разьёме!..."

На матери скорее всего стоит raid контроллер.
В биосе можно оключить raid. Но скорее всего вместе с ним отключиться и один из IDE слотов.

Aliki 11.01.2008 13:42

Нужны ещё решения по данным вопросам.

ходко 21.09.2009 16:06

Не происходит обновление системы
 
Ни в какую не происходит обновление системы(Vista лицензионная,была установлена производителем системника).Пробовал переустанавливать но ничего не помогает.выручайте!

01pump 21.09.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от ходко (Сообщение 92095)
Ни в какую не происходит обновление системы(Vista лицензионная,была установлена производителем системника).Пробовал переустанавливать но ничего не помогает.выручайте!

а поподробнее? что присходит при попытке обновления? и как обновляете систему?


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.