Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Компьютерное железо (http://www.tehnari.ru/f15/)
-   -   Что означает чипсет (http://www.tehnari.ru/f15/t2349/)

buffon 08.03.2007 19:54

Что означает чипсет
 
Подскажите что такое чипсет и какая в них разница и какой чипсет стаит в материнке P5B-E PLUS

Biggi 08.03.2007 21:39

Чипсет - это такая здоровая микруха, стоит в середине материнской платы, управляет работой компьютера, координирует функции процессора, памяти, видео и хардов, словом всей канители. От скорости работы этой иикрухи решающим образом зависит производительность компа. Бывают дешевые и дорогие, быстрые и дохлые, глючные и нормальные :)

VipeR 08.03.2007 21:57

To буфон это называется не чипсет, а шина

Hacker 09.03.2007 04:31

я немного поправлю Biggi, в силу более глубоких познаний...

чипсет от англ. ChipSet - чип,установка.. более точное понятие этого слова заключается в том, что ЧИП это та самая микруха, о которой говорил Biggi , а Set это вся окружающая обвязка (обвязка- это детали: резисторы, транзисторы, конденсаторы, микросхемы.. без которых ЧИП просто становится куском пластика и железа :) )... так вот полное понятие чипсета, это чип и все ЕГО детали установленные на плате... в связи с этим существует понятие НАБОР чипсета.. каждый производитель старается улучшить этот набор, добавляя или убирая , те или иные элементы для более эфективной работы чипа.. например: можно улучшить эфективность обработки шины данных, за счёт подавления паразитных наводок, тогда добавляют RC цепочки.. или уменьшение энэргопотребления, тогда усложняют схему питания чипа, добавляя более качественные и эффективные транзисторы питания.. ну и тому подобное...
каждый чипсет отличется, хотя при этом может иметь одну и ту же микросхему ЧИП.. поэтому производитель чипсета, разрабатывает свои драйвера для наиболее правельного управления своими чипсетами.. (советую всегда устанавливать только драйвера от производителя карты или мат.платы)... Если основной разработчик чипа видит что какой то чипсет работает более эффективно чем стандартный набор, то в чип встраивается часть обвязки и на чипе появляется буква модификации, такой чип имеет уже меньше возможности модернизироваться, но зато работает более стабильно, и распространяется лучше...
к сожалению, простые смертные , не имеют возможности и необходимого оборудования, для того чтоб заменять чипы, на более новые.. поэтому нам приходится просто выбирать новую карту... целиком.. :)

и просто к слову.. например: Intel 975- это ЧИПСЕТ (ChipSet), а его чип это набор из микросхем - MCH 82975x(северный) ICH7R 82801GR(южный)

на P5B-E установлен чипсет Intel P965

imported_Kanat 20.01.2009 14:40

Комп. не включается.
 
Включаю комп., все кулера включаются, горит лампочка на мат.платено не биос ничего не грузится, экран черный.

Bu[TT]ers 20.01.2009 15:01

У меня была такая же почти проблема, че то я сидел делал, тут раз комп вырубился, я его включаю- нифига. В итоге он у меня 2 дня простоял я его не трогал, патом включил и он начал грузится, но также как у тя черный экран, кулеры пашут и.т.д. В итоге у меня сгорела материнская плата, там один чип какойто был просто огненный, проверь ее внешне там не вздулись ли кондеры, нет ли черного налета нигде. Если ничего нет отнеси в сервис, или к другу с компом с такими же разъемами и протестируй каждую деталь в отдельности.


Но для начала убедись, что все правильно подключено!

imported_Kanat 20.01.2009 15:05

Спасибо за совет, я тоже думая что мать згорела, потому что даже динамик ни пищит.

Tatysik6 20.01.2009 15:27

Кароче у тебя либо материнка сгорела либо с биосом чтото. Попробуй обнулить биос. Если биос не грузится значит комп не проходит POST проверку

Denesis 20.01.2009 18:23

Либо блок питания, либо материнская плата. Блок может не давать нужного питания - материнская плата не запускается. Если материнская плата - тогда возможно испроченные конденсаторы. Еще BIOS не доходит до POST проверки, когда выгорает северный мост. Симптомы - ваши.

imported_Kanat 22.01.2009 09:12

В общем я поменял мат.плату, блок питания, процессор но все равно такая фигня? У же не знаю что делать.

kostroma 22.01.2009 17:52

Проверь видеокарту. Посмотри память - поменяй местами или в другой слот вставь.
Проверь настройки манитора - на самом мониторе.
Проверь напряжение в розетке или подключи комп к другой розетке.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:01.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.