Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Технологии (http://www.tehnari.ru/f133/)
-   -   Пара вопросов по обработке алюминия (http://www.tehnari.ru/f133/t38119/)

REB 19.07.2010 23:52

Пара вопросов по обработке алюминия
 
1)
А)Температура плавления у него не так высока (бутановая паяльная лампа должна расплавить), можно ли его как свинец отливать в форму из строительного гипса?
Б) Если да - то чем грунтовать форму, дабы деталь получилась гладкой, без пузырей?

2)
А) Как в домашних условиях можно сделать надпись на алюминии такого плана? То есть надпись - углубление, и на дне краситель.
Б) Углубление понятно - дремелем. А вот как шаблон надписи перенести на алюминий?
В) Как сделать так, чтобы краска располагалось сугубо в надписи без ляп на поверхности? Если бы речь шла о просто алюминии - понятное дело, сперва сделать надписи, а потом шлифовать. Но как быть если нанесению надписи предшествует анодировка?

3) Как в домашних услвоиях обработать алюминий, дабы у него была такая или такая текстура? Прошу заметить, на втором фото имеется не только яблоко но и сетка, и текстура там у алюминия гладкая, не имеющая вообще никаких направлений , речь не только о текстуре яблока но и о текстуре сетки.

Weles 20.07.2010 00:16

Алюминий можно расплавить в домашних условия, я правда с большими кусками не работал но маленькие(2-3мм) нормально.
По поводу надписи, предлагаю-гравировка, а после анодировки приклеить поверх, точный шаблон надписи, ессно с прорезями точно подходящими под края и уже потом покрасить например из баллончика, либо залить краску в углубления до анодировки, в этом случае понадобится термо и водостойкая краска, ну или ещё можно использовать акриловые краски.
Насчёт первой текстуры, так думаю шлифмашинкой с очень мелкой шкуркой, насчёт второго не понял, там фон - сетка, а для получения рисунка как на яблоке есть специальные насадки опять же для шлифовки(на дрель ессно, или станок:D)

Various 20.07.2010 00:25

К конкурсу готовимся :)), царапанный люминь делается наждачкой вручную. А вот надписи сам пробовал делать, печатал на матовой фотобумаге и утюгом переводил, практика показала , что утюг должен быть советский и тяжелый.

Weles 20.07.2010 00:28

Наждачкой, неаккуратно получается, на своём опыте испытал:D, трудно добиться того чтоб царапины были параллельны, машинкой всёж они получше будут, думаю делать это надо до анодировки, она поиде немного сгладит неровности и получится самое то.

P.S.

Ещё вот хотел найти какую нибудь статейку об обработке алюминия, полез в гугл и нате вам:D, там и про анодирование и про гальванику и про литьё да и про текстуры тоже есть, сами ссылки кидать не буду, выложу в гугл а там уж сам разберёшься:D обработка алюминия в домашних условиях - Поиск в Google

Various 20.07.2010 00:41

Цитата:

Сообщение от Weles (Сообщение 363770)
Наждачкой, неаккуратно получается, на своём опыте испытал:D, трудно добиться того чтоб царапины были параллельны, машинкой всёж они получше будут, думаю делать это надо до анодировки, она поиде немного сгладит неровности и получится самое то.

[/url]

Может что-то не правильно делал, я попробовал только, вполне прилично должно получиться.

У меня нет к примеру ленточной шлифовалки, поэтому не могу точно утверждать. Эксцентриковой к сожалению такого не сделать.

HOMEP2212 20.07.2010 02:11

Круговую шлифовку в ручную не сделать, необходим хотя бы сверлильный станок, а на него насадку с круглой наждачкой. А другой вариант запросто можно и в ручную сделать. Достаточно просто спокойно вести наждачку вдоль куска алюминия.

REB 21.07.2010 00:05

Weles: Акриловая краска выдержит и электролит, и кипячение и при этом цвет останется первоначальным, и она не потечёт?
Как выглядит та насадка на дрель которой шлифовалось яблоко?
О какой именно машинке идёт речь (фото можно) ?

Various-Alex: наждачкой в ручную поулчается полное "......оно самое". Мне нужно не тупо исцарапать а так чтобы полосы шли параллельно друг другу и идеально ровно.
По поводу перевода надписи: то есть способ перевода - ЛУТ, как и на ПП ?

По поводу сетки: там та же текстура аллюминия что и на клаве (первое фото) то есть какие либо следы отделки отсутствуют, просто матовая поверхность. вот об этой текстуре и был вопрос.

Various 21.07.2010 00:17

Я до конца не сделал, просто эксперемент был, но прилично получалось, номера наждачек к сожалению не помню. Ровно вести наждачку тяжело, поэтому на дощечку завернул и ОК.

Weles 21.07.2010 00:21

Вложений: 1
Матовую поверхность фиг знает как сделать, думаю пастой гои или неочень мелкой шкуркой а потом покрыть лаком:D ЛУТ так же как на печатной плате. Насадка фиг знает как выглядит, но ведь делают же такие фигни на всяких панелях в домашних условиях, ленточная шлифмашинка выглядит так.
Насчёт акриловой - она очень хлипкая и скорее всего ничего не выдержит, задумка была в том чтоб залить надпись краской, после засыхания она превращается во что то типа липкой резины, а когда засохнет, вынуть буквы, и после этого анодировать и пр. после процедур буквы вставить на место:D

HOMEP2212 21.07.2010 01:08

Вложений: 3
На фото: сверлильный станок, насадка для станка под наждачку и сами наждачные круги. Станок можно заменить дрелью. Остается только закрепить деталь так, что бы она надежно держалась и можно шлифовать её такой насадкой. В результате получаться ровные радиальные царапины, как на яблоке.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.