Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Космодром "Восточный". Второй запуск прошел успешно! (http://www.tehnari.ru/f12/t256851/)

highman 29.11.2017 15:31

Лёша, извини конечно, но цель то не выполнена. Удачный запуск это когда спутник выведен на заданную орбиту. Когда ракета взлетела и накрыла цель - это удачный запуск.
Когда поезд отправился в путь и по дороге случилась катастрофа, это же не означает удачную поездку.
А когда наведут порядок при сборке, вот тогда и будут нормально взлетать и выходить на орбиту, выводя спутники.

highman 29.11.2017 17:29

Головная часть ракеты-носителя «Союз-2.1б» упала в Атлантический океан из-за неисправности аппаратуры ГЛОНАСС и GPS, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли страны.
«По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения "Фрегатом" космических аппаратов на целевые орбиты», — сказал собеседник агентства.
https://m.lenta.ru/news/2017/11/29/glonass/

derba 29.11.2017 19:06

Вложений: 1
Все застраховано. Только не ясно, а откуда деньги для страховки берут?

AlexZir 30.11.2017 14:18

Цитата:

Сообщение от highman (Сообщение 2537076)
Удачный запуск это когда спутник выведен на заданную орбиту

Дорин, для жителей Амурской области удачный запуск - это когда ракета улетела к чертовой бабушке в космос и население мало волнует, выполнено полётное задание или нет. И так на нас сыпятся с неба всякие неприятные вещи, так что безаварийный взлёт - уже плюс :)

prima 01.12.2017 15:45

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2537280)
И так на нас сыпятся с неба всякие неприятные вещи

С неба звёздочка упала
прямо к Алексу в штаны.
Пусть там всё пообгорало,
лишь бы не было войны! ~(с)
:)))

highman 01.12.2017 18:29

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2537280)
это когда ракета улетела к чертовой бабушке в космос и население мало волнует

Тогда да - это удачный пуск)))

derba 01.12.2017 20:57

Вложений: 1
Есть мнение, это программы перепутали.

AlexZir 12.12.2017 13:09

Ну и предварительные итоги комиссии.
Цитата:

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Авария, произошедшая после запуска с космодрома "Восточный" 28 ноября, стала следствием ошибки в алгоритме разгонного блока "Фрегат", которую невозможно выявить существующими методиками, заявил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров.

По его словам, "специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя".

"К сожалению, мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад. Это был первый пуск с данного космодрома в этом сочетании "Союз-Фрегат". Надо сказать, что если бы этот пуск происходил в другое время года и были бы несколько другие поля падения, то у нас возможно аварии и не было бы", - сказал Комаров.

"Последовательный анализ произошедшего привел нас к вскрытию новых вопросов, которые ранее не исследовались, и они связаны фактически с историей разработки разгонного блока. ОКР был начат в 1998 году и готовился к первому пуску "Фрегата" в 2000 году. Тогда отрабатывался алгоритм работы разгонного блока. То есть, после отработки этого алгоритма были проведены 62 пуска "Фрегата", в которых особенность этого алгоритма не нашла отражение и никаких замечаний по работе его не было", - сказал он.

"Все члены аварийной комиссии согласились с выводами. Причина установлена однозначно. Причиной аварийной ситуации явилось несовершенство алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока "Фрегат", которое проявилось при запуске с космодрома "Восточный". Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока после отделения от ракеты-носителя при выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе космодрома", - сказал Иванов.

При этом "существующие математические методы моделирования выведения космических аппаратов не могли выявить подобную ошибку".

По словам Иванова, эта проблема характерна лишь для запуска ракет-носителей "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодрома "Восточный" и устраняется программными методами.

"Это не распространяется ни на "Куру", ни на "Плесецк", ни на "Байконур", поскольку азимутов, которые были бы повернуты на 180 градусов, не существует и не может существовать. Это распространяется на разгонный блок "Фрегат" на "Восточном" и только на солнечно-синхронную орбиту. Это стечение орбиты, азимута старта, районов падения и погодных условий. "Лечится" это программными методами. Это не металл, не двигатели, не перепайка, это разработка программ, отладка и новыми методами проверки", - сказал он.
Короче, во всём виноваты голодные программисты из 2000 года, а не нынешние эффективные менеджеры :(

Ну а фигли, проще найти козла отпущения, чем заплатить программистам, чтобы они новую программу написали для изменившихся условий стартовой среды исполнителя.

highman 12.12.2017 22:05

Вложений: 1
К итогам расследования.

Tiger-Cub 12.12.2017 22:10

Цитата:

Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока
Англичане решили эти проблемы, у них резинки запоминают положение разгонного блока)))


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.