Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Общетематический (http://www.tehnari.ru/f12/)
-   -   Космодром "Восточный". Второй запуск прошел успешно! (http://www.tehnari.ru/f12/t256851/)

AlexZir 28.11.2017 13:44

Космодром "Восточный". Второй запуск прошел успешно!
 
Несмотря на все трудности, мрачные прогнозы и громкие коррупционные скандалы, наш амурский космодром начинает функционировать по прямому назначению:
Цитата:

28 ноября 2017 года в 08:41 мск с первого гражданского космодрома ВОСТОЧНЫЙ успешно стартовала ракета космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б», разгонного блока «Фрегат», космического аппарата (КА) гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» №2-1 и 18 малых космических аппаратов научного и технологического назначения.

Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Через 9 минут 23 секунды головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, и разгонный блок «Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 5 часов. Путем семи включений двигательной установки разгонного блока «Фрегат» будут сформированы орбиты для отделения космических аппаратов «Метеор-М» № 2-1, IDEA, «Бауманец-2», группы КА SEAM, AISSat и LEO Vantage на высоте от 600 до 1000 км. По завершении программы выведения разгонный блок будет переведен на траекторию входа в атмосферу для последующего затопления в акватории Тихого океана.

Запуск малых космических аппаратов проводится в интересах научных, образовательных, исследовательских и коммерческих учреждений России, Норвегии, Швеции, Соединенных Штатов Америки, Японии, Канады и Федеративной Республики Германии.

17 малых космических аппаратов из 18 МКА будут выведены в рамках реализации иностранных контрактов. Оператором их запуска является АО «Главкосмос».

Космический аппарат (КА) «Метеор-М» № 2-1 входит в состав космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М» и космической системы на его основе. Государственным заказчиком является Госкорпорация «РОСКОСМОС», заказчиками – Минобороны России и Росгидромет.

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-1 предназначен для получения:
  • глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом, ИК и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах;
  • данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности;
  • данных о распределении озона в атмосфере и его общего содержания;
  • данных для определения общего содержания малых газовых компонентов атмосферы;
  • данных о спектральной плотности энергетических яркостей уходящего излучения для определения вертикального профиля температуры и влажности в атмосфере, а также для оценки составляющих радиационного баланса системы «Земля – атмосфера».
Ракета-носитель «Союз-2» этапа 1б стартовала с космодрома ВОСТОЧНЫЙ впервые после глубокой модернизации ракеты. На стартовом комплексе «Союз-2» космодрома ВОСТОЧНЫЙ используется уникальная мобильная башня обслуживания, которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Соответственно, на РН «Союз-2» предусмотрены специальные пароотводы для вывода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины - она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции. Ракеты-носители «Союз-2» этапов 1а и 1б разработаны и изготовлены в РКЦ «Прогресс» (Самара).


Подготовка РН к старту
 

Видео запуска ракеты-носителя
 

AlexZir 28.11.2017 14:33

В этот раз пуск тоже не прошел гладко, подвёл разгонный модуль. РН вышел на промежуточную орбиту, но на целевой орбите не обнаружен.
Цитата:

28 ноября 2017 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ осуществлён пуск РН «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Основной задачей пуска являлось выведение на солнечно-синхронную орбиту космического аппарата «Метеор-М» № 2-1.

В результате работы РН «Союз-2.1б» головной блок в составе РБ «Фрегат» и КА «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту. Однако в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите. В настоящее время ведётся анализ информации.

Источник


Что-то со спутниками не везёт от слова совсем :(

highman 28.11.2017 16:58

Маразм крепчал...
"Ответственность за неудачный запуск «Союза-2.1б» с космодрома Восточный лежит на благовещенском епископе Лукиане, который освящал ракету-носитель перед стартом. Об этом во вторник, 28 ноября, радиостанции «Говорит Москва» сообщил протодиакон Андрей Кураев.
«Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг. В этом есть некоторая проблема», — цитирует Кураева сайт радиостанции."
https://lenta.ru/news/2017/11/28/lezutnanebo/

gidron 28.11.2017 18:19

Ещё куча пенсий и зарплат упала в Атлантику...А про ответственного попа-это вообще жесть...

Технарь 28.11.2017 19:07

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2536780)
Что-то со спутниками не везёт от слова совсем

Какое правительство, такое и положение со спутниками....да и не только, но как всегда, виноваты все, даже:
Цитата:

Сообщение от highman (Сообщение 2536812)
церковь

кроме этого правительства....
Цитата:

Сообщение от gidron (Сообщение 2536842)
Ещё куча пенсий

Неделю, одноклассница жены не может выяснить, почему ей не додали 6 т.р. пенсии по инвалидности, за этот месяц, вместо положенных 12 т.р выдали всего 6, гоняют туда - сюда по кабинетам.
Теперь понятна причина (шутка)....

prima 28.11.2017 19:11

А чё вы на Кураева? Правильно говорит: не умеешь - не освящай!

Михаилъ 28.11.2017 19:43

Очень жаль что опять неудача.
На моей работе, не для космоса делаем, но тоже ответственные игрушки.
Подводят часто поставщики с некачественной элементной базой. Да и у нас технологию нарушают, главное - сделать в срок. Качество страдает.

derba 28.11.2017 21:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gidron (Сообщение 2536842)
Ещё куча пенсий и зарплат упала в Атлантику...А про ответственного попа-это вообще жесть...

Вот, нашел совет в Интернете.

Tiger-Cub 28.11.2017 21:22

Пузырь надо было о борт разбить, и никаких попов не надо)

derba 28.11.2017 21:41

Цитата:

Сообщение от Tiger-Cub (Сообщение 2536897)
Пузырь надо было о борт разбить, и никаких попов не надо)

В древности корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв. Викинги окропляли свои корабли кровью убитых пленников. Затем кровь заменили красным вином, а потом традиция перешла на шампанское. Т.е это языческий метод освящения: жертвоприношение вином- задобрить Богов магарычом, поставить им бутылку. А язычество на Руси самая древняя религия. Тут какой то смысл есть, а то помахали веником, и думают, что Боги успокоятся.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.