Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Усилители и аудио (http://www.tehnari.ru/f114/)
-   -   Усилитель с расширением возможностей (http://www.tehnari.ru/f114/t266377/)

Hacker 19.11.2019 13:18

Усилитель с расширением возможностей
 
Всем привет, давненько меня не было.. работа, создание своей фирмочки и прочие проблемы, совсем меня из колеи выбили.. теперь вроде как и на себя работаю, а по итогу всё равно всё государству отдаю, налоги отчёты и здоровье (которое уже не купишь). но не об этом..
вообщем есть у меня бар, стоял там приличный кенвуд (двухкасетник + усилок), но время пришло и добавили двд вертуху, а вот пришло и другое время, добавил я усилок на телек и + подключать телефоны и планшеты..
Теперь вот купил я колонки уже с усилками и второй зал у меня стал громко музыку играть, но девчонки барменши не справляются с таким количеством всяких проводов и переключением, а музыка вроде как нужна,
собрал я им маленький да удаленький усилок, из разбитых креативов, там на микросхемах реализовано стерео плюс саб, два входа (телевизер и телефон), и выход на колонки в баре (первый зал) и на усилители колонок во второй зал.. в картинках отрисую далее..
так вот, задумал я не доброе, добавить блупуп и убрать совсем кенвуд (который сейчас как посредник работает).. но давайте в картинках и чтоб понятнее было, поясню суть моей проблемы..
мне нужна помощь , суть задачи такова, будет 4 входа (телек, блупуп, телефон и двд), знаю два входа вроде как дублируются, но у нас так, что не у всех есть блупуп или выход на наушники, а иногда с ифонами приходят, и хотят свою музу поставить, а там нету выхода на наушники, ну понятно думаю..
и второе, два выхода, один на первый зал второй на второй зал и регулируемые отдельно, причём отключаемые раздельно, при этом чтоб не парились ещё и отдельно громкость можно было менять..
я нашёл такой вариант (что в загашнике валялось) TDA7419, (об оконечнике позже), так вот, есть кто сведующий, как ей управлять, ардуины не предлагать, нужно что то типа PIC12F629, будут только функции селектора входа, фадер (зад перед), и громкость.. причём я хочу всё это на енкодерах сделать, енкодеров и пиков завались (то есть проблем нет), есть конечно и даташиты, и даже плату сделать вообще не проблема (кстати буду выкладывать по мере сборки), но вот как сделать прошивку для пик-а, голову сломать можно.. есть ли кто, кто может в этом мне помочь.. болтунов прошу не заморачиваться, пусть лучше пост будет пустой. контакты все мои есть, идеи принимаются..
и всем доброго дня! (фотки буду выкладывать)

Hacker 19.11.2019 13:27

Вложений: 2
сейчас пока так.. и как хочу (кривовато нарисовал, но сути это не меняет..) смысл в том, что я хочу в маленький усь добавить селектор и избавиться от большого усилка, так как в колонках уже есть усилители.. фотки ща приложу)

Mr.Fix 19.11.2019 14:49

Для управления TDA7419 нужен контроллер с аппаратным IIC, по моему мнению, чем возиться с программным.

Hacker 19.11.2019 15:10

поясни, буду рад..
я просто не очень вкуриваю, я знаю что этот контроллер использует I2C шину, знаю что можно зашить на тот же пик, мои нужды и создать эту шину для управления, вопрос .. кто это сможет.. я бы не стал так просто создавать топик, еслиб мог.. схему собрать не проблема, за день нарисую, всё что касается железа.. а вот софт

gluxon 19.11.2019 16:38

На pic12f629 с 1 килобайтом памяти программно организовать квадратную шину, еще тот мазохизм. Там под саму программу места не останется наверное. Лучше взять atmega328, к примеру. Там данная шина аппаратно организована, с сопутствующим набором команд и библиотек. Хоть и было высказано предубеждение против Ардуино, но тем не менее в своё время сделал пред на Ардуино мини про, с pt2313, пятиразрядным семисегментным светодиодным индикатором на tm1628 и ПДУ. В составе усилителя подарил другу, где он уже лет пять трудится безотказно

Mr.Fix 19.11.2019 16:38

Если вопрос стоит так, то либо искать готовый проект, либо покупать что-то готовое.

Hacker 19.11.2019 17:05

ну ну стопэ ребята.. 629-я не окончательный монтаж... конечно рассмотрю и другие предложения, были бы, но ардуино не хочу из принципиальных соображений.. дорого для данного проэкта.. нужно управлять 7419 , да понимаю на 629 реализовать по недостатку памяти всё не возможно, была такая задумка, скажем три или четыре пика на каждой по енкодеру и все в шине, так понятнее?
ща в бар схожу сфоткаю.. похоже старые фотки на компе найти не получится..

gluxon 20.11.2019 00:56

Ардуино Мини Про стоит копейки, правда к ней нужен USB конвертер для программирования

Hacker 20.11.2019 01:32

копейки не копейки, а ставить ардуину не стану.. это не тот проэкт, чтоб туда ещё и плату с "дурой" пихать.. тем более что есть в наличии пик-и..
как всегда, сходил, проверил, кассу снял, а фотки сделать забыл.. :) лаадно, главное девчонок предупредил, что на неделю без звука оставлю.. за неделю, кровь из носу надо что то сделать.. будут вам фотки (эти выходные доработают)..

Hacker 12.12.2019 10:43

Вложений: 8
Ну вот как всегда,, начал ставить новую систему видеонаблюдения у себя в баревиче и попутно снял усилок (оставил своих без звука), чтоб по быстрому доработать и поставить уже что то поинтереснее..
вот фотки..


Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.