Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Светодиоды (http://www.tehnari.ru/f113/)
-   -   Устройство для свечения шарика (http://www.tehnari.ru/f113/t76780/)

olegapx 01.08.2012 11:55

Устройство для свечения шарика
 
Здравствуйте. Извиняюсь сразу за свой непрофессиональный акцент)) Вопрос такой, у меня есть шарик для настольного тенниса, в него мне надо поместить диод, чтобы шарик светился, но не просто соединить диод и батарейку, а чтобы можно было его включать/выключать. И желательно, чтобы это устройство как-то крепилось внутри шарика. Подскажите, какие компоненты мне для этого нужны и насколько это реально сделать, учитывая то, что я никогда не связывался с такими схемами, но руки не из опы растут. Заранее спасибо.

СветLANa 01.08.2012 12:06

Поставить микровыключатель. Правда это не красиво, портится поверхность шарика. Можно внутри приклеить две токопроводящих контакта и поместить во внутрь металлический шарик. При замыкании этим шариком контактов, светодиод засветится. Можно придумать замыкающие контакты в виде качающегося рычага, при определённом положении рычаг замкнёт контакты... Можно много что придумать, было бы воображение.

DDREDD 01.08.2012 12:25

А у меня такой вопрос, надо чтобы этот шарик остался играбельный? Или он просто будет как декор? Можно использовать сенсорное включение с помощью QT102 (очень легко) так же можно реализовать схему с помощью датчика хола - устройство будет включаться при поднесении магнита (поднесли магнит - включился, ещё раз поднесли выключился) Ну как то так :)

olegapx 01.08.2012 13:07

Играбельность не нужна, нужно чтобы он светился и да, он будет декором)) DDREDD, CветLANа спасибо. Только вопрос какие детали нужно брать, например 1 диод, 1 батарейка 3 вольта, 1 выключатель серии N-------, что то в этом роде. Я просто вообще нуб в этом деле, но хочется такую штуку сделать)) Спасибо

Валерий 01.08.2012 13:25

Можно установить внутри геркон и подсветка будет включаться при поднесении магнита к шарику.

DDREDD 01.08.2012 13:45

Было бы не плохо полностью описать задумку, где и как будет лежать, будет ли двигаться, будет ли стоять на подставке или висеть к примеру на леске? Больше информации а мы попробуем подобрать оптимальный вариант.

olegapx 01.08.2012 15:18

DDREDD, шарик будет висеть на цепочке в машине, диод и устройство должны быть неподвижнымы и желательно, чтобы была кнопка вкл/выкл сверху шарика, чтобы ее не было видно. В шарик я заливал парафин от свечи, чтобы он был тяжелее, может это устройство можно будет закрепить с помощью этого парафина. Так же нужно, чтобы диод не светил ярко, а то будет мне мешать (но это второстепенно, если что я его поменяю на другой, если будет слишком яркий). А сам смысл таков: на шарике нарисовано лицо и я хочу, чтобы это лицо светилось, как-то так))

оборотень 01.08.2012 15:25

можно просто вставить в шарик светодиод и провесить его на проводе для наушников, а выключатель можно будет сделать в любом месте салона.

olegapx 01.08.2012 17:01

оборотень там определенная цепочка, железная для жалюзи, а так вида не будет если будет висеть на проводах. Спасибо за совет)

DDREDD 01.08.2012 18:01

таааак идея понятна надо будет поразмыслить. Я вот не помню датчик холла работает как триггер или как кнопка без фиксации. Если как триггер то делов вообще на 5мин. Надо дома найти куллер разобрать и проверить а то не помню уже.
Смысл такой достаем из куллера (обычного комповского) датчик холла. соединяем одну ногу светодиода с батарейкой а вторую тоже с батарейкой только через датчик холла. Если он работает в триггерном режиме то при поднесении к нему магнита он переключится и замкнет цепь - диод загорится при повторном поднесении магнита он переключится в "другую сторону" и цепь разорвется - диод погаснет. Для снижения яркости диода просто добавить в цепь резистор подобранный экспериментальным путем.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.