Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2014, 14:17   #1 (permalink)
Léon
С# - learn or die
 
Аватар для Léon
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 2,438
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Репутация: 19701
По умолчанию Intel Edison — компьютер размером с SD-карту

Intel делает компьютеры все миниатюрнее, используя новую микроархитектуру Quark. Представленная в 2013 году, x86-совместимая архитектура Quark предназначена для самых дешевых и самых миниатюрных устройств. Например, наручных часов или мини-серверов вроде Raspberry Pi. В общем, это конкуренция дешевым ARM-чипам, которые явно побеждают x86 на миниатюрных устройствах. Процессор Quark имеет размер примерно 20% от Atom и потребляет вдесятеро меньше энергии.
На выставке CES 2014, которая проходит в Лас-Вегасе, исполнительный директор Intel Брайан Кржанич представил самое миниатюрное решение на процессоре Quark: компьютер Intel Edison, который поместился в упаковку от флэш-карты SD.

Название: edison.jpg
Просмотров: 236

Размер: 53.2 Кб

Edison поддерживает протоколы беспроводной связи WiFi и Bluetooth LE, флэш-память NAND и оперативную память LPDDR2. Это компьютер общего назначения, готовый для использования в различных сферах, в первую очередь — в носимых устройствах. Intel обещает начать продажи летом текущего года.
Intel Edison основан на процессоре Quark, который изготовляется по 22-нанометровому техпроцессу и потребляет исключительно мало энергии. На нем запускается Linux или другая ОС с поддержкой высокоуровневого программирования. Программируемый микроконтроллер управляет операциями ввода-вывода.
На базе Edison можно делать миниатюрные гаджеты. Intel приводит пример детских аксессуаров в линейке Mimo Baby, которые замеряют пульс и дыхание ребенка, передавая информацию на смартфоны родителей без использования дополнительного ретранслятора.

Название: edison2.jpg
Просмотров: 146

Размер: 18.5 Кб

Компания Intel уже разработала дизайн «умных» наушников со встроенным компьютером Edison. Наушники работают как музыкальный плеер, но при этом еще и замеряют активность спортсмена в стиле популярных сейчас фитнес-трекеров.
Если у кого-то из независимых разработчиков есть оригинальная идея, в каком еще носимом устройстве можно использовать Edison, то компания Intel приглашает их к участию в конкурсе “Make It Wearable” с призовым фондом $1,3 млн. За первое место обещают полмиллиона долларов.
Источник.
Léon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070