Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2013, 20:45   #36 (permalink)
deep.smr
Member
 
Аватар для deep.smr
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 787
По умолчанию

А вот еще, что умные люди пишут:"Несмотря на то, что штатным способом загрузки является использование загрузчика UEFI, загрузка возможна и при использовании BIOS. Это, в общем-то, тоже понятно - создайте в начале диска маленький раздел, отметьте его в MBR как загрузочный и загружайтесь спокойно (при этом у Вас получится две таблицы разделов - MBR и GPT. Главное, чтобы этот границы загрузочного раздела совпадали в обеих таблицах).
Конечно, тут есть своя специфика, чтобы не получилось так, что после загрузки система "не увидит" разделы из GPT, но сама процедура не сложна и хорошо задокументирована - в сети полно пошаговых инструкций.
Третья ошибка автора сообщения: "под MBR более 2 Tb не видит система". Это абсолютно не соответствует действительности. При использовании MBR невозможно создать раздел, который заканчивается сектором с номером не помещающимся в 32-хразрядное поле таблицы разделов MBR.
То есть ОС будет "видеть" полный объем диска, но создать раздел за границей 2.2ТБ не сможет. Хотя доступ по номерам секторов (например, для проверки качества поверхности) будет вполне возможен."... Так что есть и такой выход...))
deep.smr вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070