Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 21:32   #7 (permalink)
Mario777
Member
 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 477
По умолчанию Программирование или "вдувание души"

Мой товарищ, который брался писать софт, так и не приступил к нему ни через месяц, ни через два, ни через три...Так бывает. Девайс "без души" покрывался пылью и нужно было принимать решение. Пошел я во фриланс. На одном из фрилансерских сайтов опубликовал свою задачу и через некоторое время отозвался программер. Цену попросил просто смешную, якобы будет работать для портфолио и так как других предложений не было мы принялись за работу.
Сначала все пошло довольно бодро, я даже заплатил ему сумму, что он просил. Но потом оказалось, что это было все на что он способен. Были какие-то демки, тестовые кусочки, девайс подключался к компу, музыка играла, с грехом пополам можно было отсылать команды, но синхронизировать музыку и команды в реальности не получалось не говоря уже о том чтобы редактировать управляющий файл. Я подбросил программеру, в целях стимуляции, еще немного денег, но это не помогло. В итоге 5 месяцев прошли почти впустую, если не считать того, что мое видение, какой должна быть прога стало более четким.
Мой второй поход во фриланс оказался более продуктивным. Мне поступило 8 предложений. Цены большинства меня устраивали. Не рассматривал я в этот раз явно заниженные, знаем, летали. Один из фрилансеров без предложения цены, начал задавать уточняющие вопросы и делать свои встречные предложения. По тому, как он схватывал идею и какие делал предложения, я сразу почувствовал крепкого профи. За вечер общения в Скайпе мы утрясли все вопросы и пришло время ему сложить цену. Он сложил и.... она оказалась, ну в общем адекватной, но абсолютно не подъемной для меня... Я включил заднюю скорость с сожалениим признавая, что наверное придется соглашаться на более дешевое предложение, но с риском опять нажить себе гемморой.
Однако прграммер сделал альтернативное предложение, которое устроило всех и мы принялись за работу. Работа пошла бодро. В установленные сроки, как обычно не уложились, но я к этому привык. Примерно через месяц появился продукт, но естественно были и серьезные баги и пока еще не реализованные функции, поэтому реальный проект свето музыкального шоу пока сделать не получалось. Но уже было четко видно, что этот программер сможет все сделать как нужно. Тут пришла отпускная пора и мы прервались почти на месяц.
Примерно через месяц после возобновления работы появилась версия ПО без критичных багов.
Интерфейс проги выглядит сейчас так

Название: Интерфейс.jpg
Просмотров: 182

Размер: 179.3 Кб

В верхней части плеер и панель инструментов редактирования. Нижняя часть, собственно рабочее поле, которое прокручивается синхронно с плеером.
Зеленые прямоугольники это "кадры", как я их назвал, т.е. моменты включенного состояния канала. Сейчас уже можно с этими кадрами делать следующие операции: создавать, удалять, перемещать, растягивать, копировать, вырезать, вставлять из буфера, копировать группу и редактировать ее как и одиночный кадр.
Еще есть баги и не все задуманное реализовано, но работать с прогой уже можно. Притом что получилось все просто и интуитивно понятно, даже для ребенка.
Короче, появилась реальная возможность создавать шоу. Чем я и занялся. Продолжение следует....
Mario777 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070