Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 18:22   #2 (permalink)
Mario777
Member
 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 477
По умолчанию Серия 2. Танец с бубном.

Итак. Спустя некоторое время я окончательно определился с архитектурой моего девайса. Система будет состоять из компьютера с соответствующим софтом, через порт USB команды будут поступать на МК, который в свою очередь управляет 24я ключами, коммутирующими 220в на нагрузке. В качестве нагрузки предполагается самый дешовый вариант - китайские LED гирлянды. Во многом окончательному моему решению способствовало то, что на просторах Интернета наткнулся на производителя готовых МК-USB модулей, который вполне можно было адаптировать под мои потребности.
Заказал МК модуль (по почте он шел 3 недели) и занялся подбором корпуса и разъемов.
Вот здесь и начались "танцы с бубном". Очевидный, на первый взгляд, вариант в качестве выходных разъемов применить обычные 220в розетки (ведь на гирляндах уже стоят вилки) отпал сразу. Чтобы установить их на корпус, ящик должен быть довольно внушительных размеров, а хотелось сделать что-то покомпактнее. Кроме того, гирлянды нужно будет как-то располагать в пространстве и заранее предугадать, как это будет довольно сложно. Поэтому наверняка включаться гирлянды в девайс будут через удлинители, которые, при планируемом количестве проводов, тоже должны быть покомпактнее.
Короче, обратил я свое внимание на цилиндрические разъемы аналоги типов ШР, ОНЦ, РС... Крутил и так и сяк, но ни одни не подошли, по разным причинам. В конце концов, после долгих сомнений, я решил использовать джеки 6,3 мм. Конечно очень смущало, что нигде они не предлагаются, как разъемы питания 220в, но их электрическая прочность(по постоянному току) 1кВ и 10А макс.ток. Так почему бы и нет? Они компактные, в линейке есть все необходимые папы и мамы и цена, ну очень привлекательная, что немаловажно, учитывая их количество в девайсе. Все, решено, точка.
Параллельно занимался макетированием ключей и разводкой платы. Схему ключей на симисторах взял в интернете
Название: ключ 1.gif
Просмотров: 283

Размер: 5.4 Кб
Оптосемистор здесь служит для гальванической развязки, его я заменил на МОС 3022, просто потому что попались они мне по приятной цене. При макетировании обнаружил ошибку в схеме. Перепутаны 1 и 2 выводы МОСки. Когда уже была разведена плата, случайно посетила меня счастливая мысль. Когда я замерял ток потребляемый гирляндой, получилось 20-30 мА в зависимости от цвета и количества веток в гирлянде. МОСка по даташиту держит ток до 100мА, так зачем мне второй силовой семистор? Его вполне можно выкинуть. Получилось так
Название: ключ.gif
Просмотров: 270

Размер: 4.5 Кб
Проверил. Работает. Отлично минус 24 симистора, 24 кондерчика и 72 резистора. Плату переразвел в меньшем размере. После этого подобрал по размерам подходящий корпус и купил его. За два месяца работы с появления идеи девайс был готов.
Название: IMG_5536.JPG
Просмотров: 224

Размер: 27.9 Кб Название: IMG_5535.JPG
Просмотров: 253

Размер: 25.8 Кб
Продолжение следует...
Mario777 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070