Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 15:36   #1 (permalink)
Mario777
Member
 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 477
По умолчанию На Конкурс "13 друзей моддинга" 24-х канальный светомузыкальный контроллер

Однажды, уже более года назад, жена нарыла на Youtube ролик о рождественском световом шоу, вроде такого

 

Она работает в детском развивающем центре, устраивает там разные праздники, и в этой связи ей пришла мысль:"А нельзя ли сделать что-то подобное в их центре, поменьше масштабом, комнатный вариант, так сказать". И с этой мыслью она обратилась ко мне. Все таки в далеком прошлом я был инженером.
В общем эта тема меня интересовала еще в школьные и студенческие годы. Были в моей практике пара-тройка свето-музыкальных установок. Поэтому я с интересом взялся за дело.
В первую очередь я изучил что предлагает мировая промышленость. Результаты оказались неутешительными. Даже самое бюджетно-китайское оборудование, пригодное для этих целей, выливалось по цене в сумму более 3000$ и это без световых приборов, только управляющая часть. Как для домашне-комнатного варианта наблюдалась явная избыточность по мощности. Минимум, что я нашел, это 600 Вт на управляемый канал и возможность управления до 512 каналами.
Через несколько дней перетряхивания интернета, я понял, что придется, наверное, что-то ваять самому.
Решил, что стоит ограничиться следующими условиями.
1. Система должна управлять световыми приборами по 24 каналам, как минимум в режиме Switch. Диммирование конечно желательно, но не обязательно.
2. Мощности на канал должно быть достаточно для подключения LED гирлянды из 100-200 светодиодов.
3. Управление должно осуществляться от компьютера, желательно через USB порт.

Я себе реально понимал, что моих знаний и умений может хватить с натяжкой для разработки и изготовления электронной части девайса, я уже очень давно не держал паяльника в руках, многое забыл, а многого в годы моей практики не было и в помине. Но зато теперь есть Интернет, откуда можно черпать "большой ложкой" недостающие знания.
С программированием сложнее. В этом вопросе мой опыт минимален и ограничивается "постановкой общей задачи" в паре проектов. То есть максимум на что меня хватит, это более менее толково объяснить кодеру что я хочу и как оно должно выглядеть.
Мир не без добрых людей, и нашелся мой старый товарищ, который заинтересовался этой темой и согласился писать для проекта софт.
Продолжение следует......

Последний раз редактировалось George Smith; 01.11.2013 в 20:12
Mario777 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070