Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2013, 21:58   #10 (permalink)
ИгорьВ
Member
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 4733
По умолчанию

Не печалься Валерий, не надобно
Не померзнет никто, все продумано.
Тряпки теплые приготовлены, да заранее,
Дыры заткнуты ими вовремя.
Да решетки хитры предусмотрены,
У купцов иноземных сторгованы.
И тепло у нас в помещении
Ибо есть ужо отопление.
Ну а тема сия без претензии,
Помогает в работе дух конкурса.

Спасибо всем, вот уж не думал, что стиль подхватите.
Продолжим однако. Кондиционеры с подсосом внешнего воздуха есть, интересовался на фирме, ибо в планах его установка. Вот только назвать это рекуперацией сложно. Поэтому решил - рекуператору быть. Информацию я собирал долго, ее вроде много, но как то все размыто. Пришел я в конце к заключению, что наилучший вариант именно встроенный рекуператор по реверсивной схеме. Если коротко суть, то имеется встраиваемый в стену блок, содержащий реверсивный вентилятор и теплообменник, ну и блок управления до кучи. Вентилятор гонит воздух через теплообменник туда сюда с периодом, как правило, около 70ти секунд, соответственно выходящий воздух нагревает теплообменник, а входящий воздух нагревается за счет отнятого тепла. можно и наоборот - когда в помещении холоднее, соответственно можно охладить входящий горячий воздух. Кому интересно более подробно - информация в сети есть. Преимущества - все в стене, высокий КПД (вроде), низкая потребляемая мощность(несколько ватт) легкое обслуживание. Красиво - ДА!!. Созрел я для покупки сего чуда техники. А дальше сказка кончилась, началась суровая правда жизни. Во первых цена!!! За означенный блок (вентилятор с рекуператором + пульт управления) хотят цену среднего кондиционера или выше. А так как рекомендуется ставить их два(в режиме тяни-толкай), моя жаба решила прибить меня по тихому. Но с жабой я бы как нибудь договорился, тут всплыло другое, для установки нужно отверстие в стене 160мм или больше. В крупных городах это не проблема, хотя и дорого, но в нашей "деревне" больше 130 я не нашел. Кроме того производители норовят привязать покупателя всяко разными "фирменными" расходниками. Ну и стиль общения некоторых менеджеров по продаже не вдохновил.
И подумал я - какого черта, технарь я или погулять вышел!
Сложного ведь ничего нет, а две дырки в стене заделать в крайнем случае труда не составит. Далее будет.

Ну а пока поставил для пробы один козырек на улице, дабы какой ни будь дятел не принял теплую дырку в стене с мягкими тряпками за зимнюю квартиру.
Изображения
 
ИгорьВ вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070