Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 15:15   #1 (permalink)
stilk
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Question Блок питания - нужна помощь

Привет всем.
Вот такая проблема: - начал греться блок питания на компе. Я уже давно чувствовал запах как будто что-то горит или подгорает. Материнка "ASUS" – есть в БИОСе настройка скорости вентиляторов, но думаю, что на вентилятор БП это не сказывается. Тем немение, кулер процессора подчинялся этим настройкам и все было вроде бы хорошо.
И вот, наконец кулер процессора начал идти в разнос без остановки, что сразу и кинулось в глаза, потому как стал не выносимый гул. Взялся за системный блок сверху, а он как кипяток. Утилита стала показывать скорость кулера за 3470 оборотов, притом, что нормальный режим был всегда 2100-2200 RPM
Начал смотреть. Вентилятор БП вроде крутится, но как-то вяло, воздух почти не мотает. Снял БП, разобрал, запустил – смотрю, действительно пропеллер раскручивается очень медленно и не набирает мощности. Мерею напряжение на коннекте вентилятора – скачет, разом 7,х В. – разом 11,87В. Через пару-тройку холостых запусков БП, вообще ноль питания стало.
Кидаю линию питания вентилятора БП на вывод 12В, и все. Теперь вентилятор крутится на всю, аж поднимает листок бумаги, и ничего не стало греться, см. скриншот утилиты....
Вопрос? – что там могло полететь в БП
Где взять схему и можно ли это отремонтировать.
Должен ли вентилятор БП постоянно крутить на всю

И ещё прочитал на одном сайте вот такое, цитирую: -
"При старте БП, на вентилятор подается не все напряжение (не 12 Вольт), а, скажем так, 3-5 Вольт. Важно, чтобы вентилятор умел «стартовать» при таких напряжениях (иначе, он не раскрутится после включения). Уточняйте «стартовое напряжение» вентилятора, будьте внимательны."

Не понятна в этом изречении вот такая часть - … умел «стартовать» при таких напряжениях (иначе, он не раскрутится после включения) и т.д.
Изображения
 
stilk вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070