Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2013, 23:16   #4 (permalink)
interacia
Member
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 565
По умолчанию

Тут надо начинать из далека.
Опустим такие вещи как отсутствие в условии описания способа ввода значений исходной матрицы (это я так понимаю на усмотрение решающего).



Разбор условия.
Первое предложение.

Цитата:
Для заданной квадратной матрицы сформировать одномерный массив из ее диагональных элементов.
Алгоритм формирования одномерного массива считаю вообще нераскрытым в условии задачи. Что за диагональные элементы? В какой последовательности их брать? Из каких диагоналей (параллельных главной или неглавной диагонали)?


Второе предложение.
Цитата:
Найти след матрицы, суммируя элементы одномерного массива.
(след матрицы) это что такое понятие или сокращение? Ели под (след матрицы) подразумевается просто сумма всех элементов одномерного массива то это предложение полностью понятно. И возможна его программная реализация. Но подозреваю что здесь что то недосказано.

Третье предложение.
Цитата:
Преобразовать исходную матрицу по правилу: четные строки разделить на полученное значение, нечетные оставить без изменения.
Тут загвоздка в выражении (разделить на полученное значение) что за значение в результате чего мы его должны были получить.

Последнее не допредложение.
Цитата:
Преобразованную матрицу вывести на печать в общепринятом виде
И что за общепринятый вид такой всю жизнь вывожу как хочу. Может, что-то, я в жизни пропустил, есть какой то стандарт в этой области (Пример бы, хотя бы посмотреть).
Отсутствие точки наталкивает на мысль что текст задачи частично утерян (остается только гадать в результате чего). А там наверно самое важное.

Но если текст не утерян и это вся задача то.
То составителю задачи крепкая двойка по педагогике. Тут надо приводить в порядок с начала мысли задающего. Бардак.

P.S.
Цитата:
в)просто лень,но никого не считаю бездельниками,
Конечно спасибо большое за откровенность. Ну прям шокирует.
interacia вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070