Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2013, 03:45   #74 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Геннадий, у нас талонную систему ввели с началом перестройки, в 87-88 годы, до этого - вполне нормально было, во всяком случае - без проблем можно было купить продукты первой необходимости. Я с шести лет самостоятельно покупал свежий хлеб в магазине и могу сказать, что его хватало до самого утра. Привозили же его в магазин 2 раза в день к открытию, то есть к 8 часам, и после обеда. Очереди в продуктовые магазины если и были, то когда привозили дефицит или фрукты, хотя и это лишь в первые дни от жадности и стремления захапать побольше да получше. Вообще эти очереди создавались специально для создания ажиотажа и чтобы товары быстро раскупались (продавцы в открытую говорили, что им выгодно быстро все распродать сразу, чем потом вывозить на свалку списанные продукты, так как холодильники часто ломались и долго хранить продукты было негде). Много раз наблюдал, как эти очереди формировались.
При всем этом на свалку вывозили целыми автопоездами просроченные товары, годами лежавшие на складах, так как попросту не было "сверху" команды пускать на реализацию. Иногда под списание товары отправляли прямо "с колес", из вагонов сгружали и везли якобы хоронить, но потом они выплывали в кооперативах или на официальных обедах непростых людей.
Если бы не человеческий фактор, не было бы никакой надобности во введении талонной системы распределения товаров. Товаров широкого потребления (не было тогда понятия товаров первой необходимости, это выдумка современных дерьмократов) вполне хватало и при грамотном снабжении региона можно было не заботиться о том, что на стол поставить.
А вот с началом перестройки появились дикие случаи вроде тех, что по деревням люди кушали запарку из комбикорма, так как других продуктов не было и зарплату вообще не платили. При этом позакрывали все заготконторы и люди не могли сдать свою продукцию и получить копейку. Люди начали массово вымирать именно в годы перестройки, так что СССР как таковой тут вообще не при чем.
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070