Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2013, 11:15   #4 (permalink)
Azziop
deleted
 
Аватар для Azziop
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 4,803
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 16352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniellos Посмотреть сообщение
Обычно стабилитроны я шунтирую электролитами ёмкостью не менее 100 мкФ. На мой взгляд - более качественная фильтрация.
Пульсации для современных ОУ особой роли не играют. Выбор номинала конденсатора я делал исходя из необходимой достаточности. Впрочем тут у каждого свобода действий, печатная плата позволяет туда даже на 1000 мкФ конденсатор поставить.


Цитата:
Сообщение от Focus 016 Посмотреть сообщение
Но зато простота, маленькие пульсации на выходе, приличный ток,
Про пульсации сказал. Простота получается не всегда. Входное допустимое напряжение для большинства 78хх не превышает 30В. Поэтому приходится городить перед ними схему понижения напряжения, либо запитывать от отдельной обмотки трансформатора. Ни в том ни в другом случае проще не получается.
Про приличный ток... - это уже совсем другая песня, в предусилителях редко бывает более 30 мА.

И что самое главное, мы получаем надежное, гарантированное и достаточное по качеству питание в широком диапазоне входных напряжений (фактически ограниченным только параметрами применяемого транзистора), без всяких сюрпризов свойственных стабилизаторам 78хх/79хх.


Впрочем, я вовсе не призываю всех и всегда использовать эту схему. Но если кто-то зайдет в тупик с 78хх/79хх, пусть вспомнит этот вариант питания.
Azziop вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070