Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 11:22   #5 (permalink)
СветLANa
Просто Светлана
 
Аватар для СветLANa
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 5,469
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 31398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от subus Посмотреть сообщение
я пробовал,не получается
Пробовать мало, надо научиться.
Конечно, если это единственный усилитель, который вы собираетесь сделать и больше электроникой не будете заниматься, то учиться, конечно, не нужно...
Начинающим я советую скачать программу Sprint Layout. Часика два потребуется, чтобы освоить основные функции программы.
Сначала выбираете из базы (библиотеки) нужные элементы, не обязательно конкретно те элементы, которые у вас на схеме (или которые есть у вас в наличии), лишь бы посадочные размеры (расстояние между отверстиями в печатной плате, куда будут припаиваться выводы) были нужными. Ну и чтобы приблизительно габариты были те же (а то потом могут элементы друг на друга залезть при их перемещении). В начале размеры печатной платы могут быть большими, чтобы всё легко помещалось.
Затем новичкам советую расположить все элементы строго в соответствии с принципиальной схемой. Потом, слева в меню, выбираете "Связи" и проводите все связи в соответствии с принципиальной схемой. Связи - это ещё не печатные проводники, они только показывают, что с чем должно соединяться. Проверьте несколько раз правильность этих связей по схеме. После этого элементы можно перемещать, вращать, связи не теряются.
Затем начинайте перемещать элементы, группируйте их по функциональным узлам и по корпусам микросхем. Старайтесь элементы так расположить и так развернуть, чтобы было как можно меньше пересечений линий связи. После этого группы можно расположить рядом и все элементы передвинуть в угол печатной платы. Теперь можно размеры платы уменьшить до нужных.
Затем выбираете из меню "Автотрасса", выбираете нужную ширину проводников и проводите трассировку (если проводник нужно удалить, а связь оставить, в режиме "Автотрасса" нужно просто нажать на выделенный проводник). Там, где невозможно провести проводник, удаляете связь, ставите контактные площадки и делаете перемычку. Вот и всё для начала. Думаю, легко справитесь с этой несложной схемкой.
СветLANa вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070