Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2014, 18:07   #4 (permalink)
Admin
Site Admin
 
Регистрация: 09.06.2003
Сообщений: 2,505
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 430 раз(а) в 46 сообщениях
Репутация: 33052
По умолчанию Schaublin 13 (Шаублин 13) фрезерный

Швейцарский фрезерный станок высокой точности. Вынослив, и действительно точен. Я видел экземпляры, которые проработали по 40(сорок) лет в ежедневном режиме и ещё находятся в хорошей форме.

Станок не любим фрезеровщиками, так как совершенно не удобен в работе! Он леворукий. Ручки расположены не удобно, даже имея своего Шаублина-13 люди путаются, в какую сторону крутить подачу хобота - колесо расположено сверху станка и крутится в непривычной горизонтальной плоскости.. Колесо подъёма стола расположено близко к колесу перемещения стола - костяшки руки постоянно и больно об него бьются. Рычаг включения подачи находится под столом, постоянно приходится нагибаться. Коробка подач находится сзади станка, переключается неудобной ручкой-шариком.
Органы управления находятся со всех сторон, во время работы приходится танцевать... постоянно приседать и бегать кругами вокруг станка
Станок имеет редкую ISO30 оснастку. Механическая подача хобота отстутствует.

Запчасти стоят космических денег, вариаторный ремень достать невозможно, у официалов стоит штуку баксов, ни от чего другого не подходит. Не смотря на старый год разработки и изготовления, станок напичкан электрическими муфтами, что создаёт дополнительные проблемы в ремонте.
Станок богато комплектовался, ниже фотки такого экземпляра с Ебея, просят 6 килобаксов.
Изображения
    
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070