Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2012, 01:48   #37 (permalink)
Ярило
Member
 
Аватар для Ярило
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Ростовская область станция Oblitus СКЖД
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 12948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steeler1889 Посмотреть сообщение
Когдато в описаниях о вооружении армий конца 19 нач 20веков проскальзывала инфа о нарезной пневматике состоявшей на вооужении в бевых частях вроде как в Латинской Америке. Уже не помню. Так что с убойностью возможно...
В конце 70-х ХХвека в одном из советских технических журналов была статья по истории стрелкового вооружения, которой мне мне запомнилось два таких интересных упоминания о (цитирую дословно) "кожаном духовом ружье" шотландских горцев времён борьбы за независимость конца XVI века и о китобойном ружье из бронзы английского производства, увиденное одним исследователем Севера в 30-х годах у ненецкого оленевода.
Так вот, по описанию, духовое (сиречь пневматик) ружьё имело резервуар из нескольких слоёв бычьей кожи железный ствол со спусковым механизмом и было способно на дистанции до ста шагов про бить кирасу. Оно могло стрелять даже в условиях традиционной английской погоды, когда порох не отсыревал, а раскисал, что очень сильно напрягало англичан. Особых подробностей об этом девайсе не приводилось, так как UK такие вещи старается не афишировать.
Да и "духовое ружьё" в "Шерлоке Холмсе" ещё то!
P.S. Кстати, в Канаде выпускают промысловые пневматики под 8мм стальной шарик с плунжерным насосом.
Ярило вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070