Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2012, 01:06   #44 (permalink)
из Риги
Member
 
Аватар для из Риги
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1548
По умолчанию

Президент Андрис Берзиньш призвал к примирению ветеранов, сражавшихся во Второй мировой войне по разные линии фронта. Об этом свидетельствует обращение, распространенное пресс-службой Рижского замка.

Так, Берзиньш призывает Общество ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса, Латвийское Объединение национальных воинов, Объединение латышских стрелков и "Ястребов Даугавы" принять участие в совместной памятной акции на Рижском Братском кладбище.

"Моральный долг латвийского государства и каждого добросовестного политика по отношению к своему народу заключается в уменьшении чувства прошлых обид и поддержке общественного примирения. Поэтому именно 8 мая — это подходящий день, чтобы выразить призыв всем военным ветеранам Латвии собраться на общем памятном мероприятии и вместе вспомнить всех жертв нацизма и коммунизма во Второй мировой войне. И именно Рижское Братское кладбище, где покоятся солдаты, сражавшиеся на разных фронтах и в разных войнах, это одинаково символичное место для общей памяти, которое способно нас объединить, а не продолжать раскалывать на две враждующие стороны", — заявил президент.

"В этом году исполняется 67 лет с момента окончания Второй мировой войны. Однако трагедия латвийского государства, когда наши соотечественники были втянуты в столкновение двух держав, и когда погибли десятки тысяч молодых людей, когда народ против собственной воли был разделен на две враждующие стороны, когда брат был поставлен против брата, по-прежнему используется, чтобы сеять противоречия и разделение народа", — считает Берзиньш.
Наши советские ветераны на призыв ответили отказом ...
из Риги вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070