Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2012, 15:31   #1 (permalink)
Артём
votum separatum
 
Аватар для Артём
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 14,603
Записей в дневнике: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18619
По умолчанию Вояджер-1 нащупал границу Солнечной системы

Вояджер-1 — автоматический зонд, запущенный в 1977 году, достиг границ гелиосферы. Гелиосфера — это область околосолнечного пространства, где солнечный ветер всё ещё преобладает над ”галактическим ветром” — потоком частиц межзвёздной среды. Два года назад аппарат вошёл в зону гелиопаузы, где давление солнечного ветра и уравновешивает давление межзвёздной среды. В июне этого года датчики Вояджера зарегистрировали резкий рост уровня галактических космических лучей — аппарат вышел из под защиты солнечного ветра.
Вояджер-1 находится на расстоянии 121 астрономической единицы (18 миллиардов километров) от Солнца и движется со скоростью 17 километров в секунду. Это самый удалённый от Земли и самый быстрый объект, когда либо построенный человеком. Радиосигнал от Вояджера достигает Земли за 16 часов 38 минут.

Название: 5.jpg
Просмотров: 415

Размер: 71.9 Кб

На больших расстояниях от Солнца привычные для околоземных аппаратов солнечные батареи бесполезны. Источником энергии для Вояджера служат три радилоизотопных термоэлектрических генератора. По мере распада топлива их мощность уменьшается. Главная миссия Вояджера-1 — исследование внешних планет Солнечной системы — была успешно завершена в 1989 году. С тех пор для экономии энергии NASA постепенно отключает датчики и устройства, без которых можно обойтись. Ожидается, что последние системы Вояджера проработают до 2025 — 2030 годов. Сейчас мощность «батареек» составляет примерно 300 ватт.
На борту Вояджера работают 6 компьютерных модулей (3 системы, каждая из которых продублирована). Общий объём памяти на борту аппарата — 68 килобайт. В качестве запоминающего устройства используется память на магнитной проволоке — разновидность памяти на магнитных сердечниках, в которой вместо ферритовых колечек намагничены участки проволоки со специальным покрытием.
Командная система (Computer Command System — CCS) и система управления положением и позиционированием (Attitude and Articulation Control System — AACS) служат для управления Вояджером и обработки аварийных ситуаций. Каждая их них имеет 4096 18-битных слов. Система полётных данных (Flight Data System — FDS) управляет научным оборудованием и передачей данных на Землю. Она имеет 8198 16-битных слов.
Кроме того, на борту аппарата есть ленточное ЗУ для научных данных и позолоченная пластинка с записями музыки народов мира, звуков природы, человеческих голосов, приветствующих потенциальную аудиторию инопланетян на 55 наиболее распространённых языках Земли, и 116 изображений людей, пейзажей, научных схем и диаграмм.

Название: 4.jpg
Просмотров: 368

Размер: 74.3 Кб

Учитывая условия, в которых работают системы Вояджера и полную невозможность ремонта и техобслуживания (за исключением перепрограммирования нескольких тысяч ячеек памяти по радиоканалу со скоростью 16 бит в секунду и ”пингом” в 33 часа) это одно из самых надёжных и долговечных электронных устройств, когда-либо созданных человеком.

источник
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070