Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2012, 22:08   #1 (permalink)
WHS
Механик
 
Аватар для WHS
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: |30RUS|
Сообщений: 18,210
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 92424
Post Изготовление "колпачка" для динамика своими руками

Думаю многие знатоки, просто улыбнуться читая этот топ, но как мне кажется для новичков это будет полезная инфа. т.к. наверное многие из них сталкивались с такой проблемой, когда нужно заменить поврежденный, (либо вообще отсутствующий) колпачек, возникает вопрос, из чего его сделать? да, действительно способов придостаточно, из дна пивной банки, из шарика для пин-понга, из колпачков от различных пузырьков и т.д. как быть если ничего подобного нет под рукой? я предлогаю вариант такой, изготовить колпачек с нуля своими руками. для этого понадобится самый минимум:
1. Форма для колпачка (я использовал шарик от подшипника, подобрав подходящий размер)
2. Клей, любой жидкий концелярский (в моём случае ПВА White glue, германского производства)
3. Бумага, любая мягкая, легко пропитываемая например салфетка, или туалетная бумага (именно ее я и использовал)
4. Свечка.
5. Кисточка, ножницы.
Собственно вот:
Название: набор.jpg
Просмотров: 1898

Размер: 41.0 Кб
Теперь нам надо шарик натереть воском (именно для этого нужна свечка):
Название: 1.jpg
Просмотров: 2055

Размер: 76.6 Кб
Далее берем клей, и кисточкой наносим первый слой клея на шарик поверх воска:
Название: 2.jpg
Просмотров: 1924

Размер: 70.8 Кб
для удобства я использовал катушку от скотча как подставку для шарика:
Название: катушка.jpg
Просмотров: 817

Размер: 31.3 Кб
после того как слой клея нанесен, накладываем на него бумагу сверху, на центр шарика и кисточкой постепенно от центра к краям наносим клей на бумагу, попутно разглаживаем ее по площади шарика, придавая форму:
Название: 3.jpg
Просмотров: 3717

Размер: 28.7 Кб
после того как нанесли слой клея, накладываем второй слой бумаги, и повторяем действия, в итоге получаем что то похожее на это:
Название: 4.jpg
Просмотров: 2090

Размер: 38.7 Кб
я остановился на 7-10 слоях, точно не считал... после того как нанесли последний слой, закрепляем все слоем клея, но чуть по жирнее, и оставляем сохнуть.
после высыхания извлекаем шарик:
Название: 5.jpg
Просмотров: 1220

Размер: 33.7 Кб
обрезаем все лишнее, красим (но можно и просто покрыть лаком, либо вообще наклеить слой фольги, тут уж как вам больше нравиться)
и получаем вот что то типа такого:
Название: 6.jpg
Просмотров: 2066

Размер: 31.0 Кб
ну и вклеиваем на свое место:
Название: 7.jpg
Просмотров: 4321

Размер: 38.8 Кб
я использовал обычный клей момент, т.к. диффузор пластиковый, на бумажный можно тем же ПВА.
Ну вот собственно и всё. Добавлю лишь что таким способом можно изготовить колпачек любой формы, главное подобрать оправку
__________________
«Sound. Vision. Soul» ©
WHS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070