Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2012, 17:01   #1 (permalink)
als777
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Мерцание экрана дисплея при работе под Линукс

Привет!

При работе в Linux (пробовал несколько дистрибутивов, в т.ч самые последние версии - проблема повторяется), если уменьшить яркость дисплея, становится заметно мерцание. Причем заметно это мерцание только на темном фоне. Если фон чисто белый, то мерцания не видно. Также мерцание пропадает, если увеличить яркость дисплея до максимума.

В Windows такой проблемы нет.

На что похоже мерцание: на любом фоне, отличном от белого, проявляются как-бы волны, быстро бегущие снизу вверх. При увеличении яркости до максимума этот эффект пропадает или во всяком случае становится незаметен. В Windows при уменьшении яркости дисплея до любого значения ничего подобного нет.

Дисплей ноутбука: ЖК со светодиодной подсветкой.
Модель ноутбука: eMachines E528.
Частота обновления экрана в графической программе конфигурации выставлена на 60 Гц. и возможность изменения не предлагается. Разрешение экрана - 1366х768. При установке разрешения 800х600 предлагается возможность выбора частоты обновления экрана 56 Гц.
В Windows тоже выставлена частота обновления экрана 60 Гц.

Далее мои выводы как человека далекого от темы.
При увеличении яркости дисплея происходит увеличение периода, когда светодиоды подсветки горят, по отношению к периоду, когда они не горят (скважность увеличивается или уменьшается?). Поэтому при увеличении яркости подсветки до максимума эффект мерцания пропадает. А при уменьшении яркости дисплея - появляется.

Почему он проявляется вообще?
Это зависит от соотношения частоты подсветки и частоты обновления экрана?
Почему этот эффект не проявляется под Windows?
Можно ли управлять частотой подсветки программными методами? Я так понимаю, что увеличение/уменьшение яркости - это и есть изменение частоты подсветки. Правильно?
Если дело в соотношении частоты подсветки и частоты обновления экрана, то можно ли изменить частоту обновления экрана выше 60 Гц.? Как это отразится на работе дисплея?

Вот такие вопросы.
С уважением, Александр.
als777 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070