Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 21:14   #6 (permalink)
Юркин
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 49
По умолчанию

Посмотрите схему - искажения происхолят при любой амплитуде и особенно сильные искажения при постоянной или инфранизкой составляющей - при этом силы возврата диффузора в сторону положения покоя вообще не будет, вследствие вязкости воздуха на высокой частоте и резинового подвеса диффузора. На график слева красным цветом показаны искажения синусоиды на диффузоре при любой амплитуде на участке 90-180 град.
Искажения возникают вследствие того что магнитный поток не меняет своего направления на участке синусоиды 90-180 град, а лишь уменьшает свою амплитуду, а вязкость воздуха на ВЧ, инерционность диффузора и вязкость резинового гофра лишь препятствуют обратному ходу диффузора. Вывод - возвратная сила не возникает и нужно инвертировать магнитный поток для управления обратным движением диффузора - для этого используется двойная катушка с противоположно направленными постоянными составляющими тока и две раздельные цепи ПОС, выключающие ненужную катушку до нуля, см график справа внизу картинки.
Постоянную составляющую можно экономить, меняя ее пропорционально огибающей действующего значения входного сигнала.
Общая Блок-схема в центре картинки - выпрямитель, формирующий амплитуду постоянной составляющей, затем два линейных усилителя постоянной составляющей (один из них инвертирующий), затем сумматор со входным сигналом и входы двух усилителей с ПОС.
Юркин вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070