Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2012, 03:28   #6 (permalink)
Aleksan
IT - Specialist
 
Аватар для Aleksan
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 6,815
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6316
По умолчанию

Включение загрузки с флешки или с карты памяти в BIOS ноутбука

Чтобы включить загрузку с флешки или карты памяти, нужно зайти в BIOS ноутбука или другого подобного устройства. BIOS, грубо говоря, это программа для настройки аппаратного обеспечения ноутбука, компьютера или любого другого подобного устройства. Для входа в меню настроек BIOS при включении нужно нажать определенную клавишу на клавиатуре. Часто при загрузке внизу экрана указано какую кнопку нажать, чтобы войти в BIOS. Обычно всего это F2, Del, Esc и другие. Как войти в BIOS также должно быть описано в инструкции. Да, ее полезно иногда читать

Когда зашли в BIOS, нужно найти где настраивается порядок загрузки. Обычно эти настройки размещены на вкладке Boot. Для смены порядка загрузки обычно используются кнопки F5/F6 или с помощью соответствующего всплывающего меню. Как менять порядок загрузки также должно быть указано в инструкции к ноутбуку или прямо на той страничке с настройками.

Теперь вам нужно выставить флешку или карту памяти на первое место в списке загрузки. Вот так это примерно выглядит:

Название: 1.jpg
Просмотров: 2814

Размер: 68.2 Кб

На вашем ноутбуке могут быть другие названия, но смысл, думаю, понятен. Обычно указывается название флешки, словосочетания вроде USB HDD и так далее. На картинке выше к ноутбуку подключен картридер с загрузочной картой памяти с Windows XP.

не все ноутбуки поддерживают загрузку со встроенного картридера. Если есть возможность, то постарайтесь использовать внешний USB-картридер. Это также убережет вас от возможных проблем с буквами дисков после установки Windows XP. Это связано с тем, что внутренний картридер иногда бывает подключен по внутренней шине PCI. В результате система его воспринимает как еще один жесткий диск и назначает ему соответствующую букву. В некоторых случаях картридер выступал как диск C:\, что создавало трудности при установке Windows XP.

Когда установили флешку или карту памяти на первую позицию, сохраняете настройки и выходите из BIOS. Обычно для этого нужно в BIOS найти пункт Save and Exit Setup или Exit Saving Changes:

Название: 2.jpg
Просмотров: 11099

Размер: 54.6 Кб

После сохранения настроек ноутбук или нетбук перезагружается и должна начаться установка Windows XP.

Необходимость перезагрузки связана с тем, что все настройки BIOS применяются при загрузке ноутбука. Хранятся те все настройки в энергонезависимой памяти EEPROM. Чтобы они вступили в силу, ноутбук или компьютер должны перезагрузиться.

Непосредственная установка Windows XP с флешки

После загрузки с флешки должен появится такой экран:

Название: 3.jpg
Просмотров: 7818

Размер: 30.5 Кб

Выбираем TXT Mode Setup Windows XP и нажимаем Enter. Должна начаться обычная установка Windows XP:

Название: 4.jpg
Просмотров: 1302

Размер: 15.7 Кб

если у вас во время установки возникнет ошибка с отсутствием файла hal.dll, то это значит, что нужно поправить файл boot.ini. Об этом будет сказано чуть ниже

После форматирования диска и копирования файлов ноутбук перезагрузиться. Произойдет повторная загрузка с флешки и на этот раз выбираем GUI Mode Setup Windows XP:

Название: 5.jpg
Просмотров: 13681

Размер: 32.6 Кб

После установки нужно еще раз выбрать пункт GUI Mode Setup Windows XP. Это позволит загрузить Windows XP.

После установки и запуска Windows XP стоит чуть подправить файл boot.ini. Для этого откройте Мой компьютер и выберите раздел С:. В адресной строке введите boot.ini и нажмите Enter:

Название: 6.jpg
Просмотров: 569

Размер: 32.7 Кб

Должен открыться Блокнот. Меняем disk(1) на disk(0) и сохраняем документ. В итоге boot.ini должен иметь примерно такой вид:

Название: 7.jpg
Просмотров: 1383

Размер: 55.2 Кб

Вот и все. Установка Windows XP завершена.

ctrl+c>crtlv notebookclub.org
Aleksan вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070