Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2012, 23:49   #3 (permalink)
intro91
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
Что касается смысла параметра σ, тут ничем помочь не могу. Может быть, это и скважность, но тогда мультивибратор симметричен по схеме, а вот номиналы резисторов/конденсаторов в плечах могут различаться.
По поводу задержки - тоже полный тупик. Этот параметр имеет смысл, только если мультивибратор ждущий. Но всё прочее вроде бы относится к автоколебательному, так что уж и не знаю.
вот и я, вроде не такой уж и салага, все справочники перерыл... ну отставим их, внесу изменения в задание...)))
Цитата:
Сообщение от Vladimir_S Посмотреть сообщение
Дам две ссылки - сразу попались, но Вы можете тоже поискать в Сети по ключевым словам "мультивибратор", "расчет", "фронт импульса" и т.п.
Хм, а я искал сразу "расчёт мультивибратора" и натыкался всё время на одну и ту же курсовую, совершенно не подходящую! Почитал расчёт по одной ссылке, всё вроде последовательно и понятно, но в конце тут такое:
Рассчитаем емкости конденсаторов времязадающих цепей.


Сб2 = tи / 0,7Rб Сб1 = (Т – tи) / 0,7Rб

Проверим длительности фронта и среза


tф = 2τα τα = 0,16/ fh21б

tс = 2,3 RкCб2

Если полученные значения не превышают заданных, то рассчитанные значения емкостей оставляем.
----------
конденсаторы рассчитали, а что за ф-ла tф = 2τα τα = 0,16/ fh21б ? может, подскажете?.. И что будет, если полученные значения превысят заданные, у tс я другую ёмкость подставлю, а у tф что делать?
intro91 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070