Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2012, 09:01   #2 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brokilone Посмотреть сообщение
Прошу помощи! Нужно написать две слишком сложные для меня программы в Pascal. Суть в приложенном файле! Буду рада любой помощи! Сессия близко!
Да, как говорится - проснулись, девушка! Задачки-то в 5 минут не делаются, работы много. К тому же сформулировано (как, впрочем, всегда в методичках) - бестолково. Например, вопросы по 1 задаче:
1. Что нужно сосчитать - суммарную площадь зеленых фрагментов тремя способами? Или площадь фигуры А следует рассчитать методом А (прямоугольники), а площадь фигуры В - методом В (трапеции)?
2. Можно ли считать прямую, параллельную оси Y и пересекающую ось X в точке х=32 касательной к окружности, а прямую, параллельную оси X и пересекающую ось Y в точе y=40 касательной к эллипсу?
Ладно, будем считать ответ на второй вопрос утвердительным, а по первому будем искать сумму площадей тремя методами.
Попробую Вам помочь, хотя и не следовало бы - такие дела в пожарном порядке не делаются! Тут одной аналитической геометрии на несколько часов работы: составить уравнения окружности и эллипса, решить их совместно для нахождения координат точек пересечения, составить уравнение прямой, проходящей через эти точки, правильно задать саму функцию для нахождения площадей.

P.S. 2AlexZir. Лёша, как человек, работающий в системе образования, объясните Вы мне, бестолковому - почему составление методичек поручают исключительно идиотам? Ну что это такое: методы расчета - А, В, С, крайние точки интервала - А,В, области интегрирования - тоже А,В? Букв что ли мало? Ух, как я зол...
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070