Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2011, 22:34   #17 (permalink)
Cruzzz
Member
 
Аватар для Cruzzz
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 1,083
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3671
По умолчанию

Мне думается, что сейчас особых проблем нет со станками (проблема - с местом для них), выбор достаточный. Токарный по дереву с РМЦ 250-300мм можно приобрести даже на студенческую стипендию. Этого вполне достаточно для самоообучения и точения различной мелочевки по хозяйству.

Сложнее найти знающего человека, который обучит, расскажет, объяснит, вовремя предостережет. Не знаю, как сейчас в школах с трудовым обучением - начинаться все должно оттуда. Мне еще повезло - начинал в мастерской деда, преподавателя труда с 30-летним стажем. Наверное, благодаря прежде всего его наставлениям удалось сохранить все пальцы (да и прочие важные части организма) в относительно неповрежденном состоянии. С металлом тоже - растолковали на производственной практике, подробно и доходчиво.

К чему это все? Начинать самообучение все-таки лучше на простеньком, но надежном станке. Первые навыки - желательно у кого-то опытного. С самоделом - значительно повышается риск травмы. Это не шутка - даже рукоятка напильника, которую решил отрезать на ~1500 оборотах, прилетая в район лобной кости (а вот ушла она вниз, затем отскочила от станины), вызывает не самые позитивные ощущения...
Cruzzz вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070