Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 18:06   #87 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

И еще придется экскурс в сторону техники безопасности совершить - иначе совесть замучает.
Электролитический конденсатор большой ёмкости на большие (сотни вольт) напряжения - это очень опасный прибор. Опасностей две:
1. Он способен долго сохранять заряд. Это значит, что если Вы выключили схему и полезли туда руками, то рискуете получить удар напряжением около 300 Вольт, даже если прошло какое-то время после выключения. Поэтому, выключив блок питания, конденсатор необходимо, соблюдая максимальную осторожность, разрядить, причем не отвёрткой, а через резистор в несколько кОм.
2. В некоторых случаях электролитические конденсаторы взрываются. Взрыв сопровождается разбрызгиванием жидкого электролита, которым наполнен прибор. Если попадет на руки - полбеды: просто будут долго несмываемые пятна, а вот если в глаза - можно и зрение потерять!
В каких случаях возможен взрыв?
а) если при подключении перепутана полярность или конденсатор включен в цепь переменного тока. Вывод - 100 раз проверить, к правильным ли точкам диодного моста подключены + и - конденсатора.
б) если конденсатор перегружен по напряжению. Вывод: лучше брать с запасом. При этом не забываем, что ориентироваться следует не на действующее, а на амплитудное значение, которое в 1.4 раза больше. Так, если подаваемое на мост напряжение имеет действующее значение 220 В, то амплитудное составит 220*1.4≈310 В, откуда следует, что конденсатор нужно брать на напряжение не ниже 350 В.
в) если конденсатор механически повреждён. Вывод: перед установкой - осмотреть, и если есть вмятины, или конденсатор был уронен, то - на помойку его.
г) внутренний заводской дефект.
Общий вывод:
Первое (особенно!) включение производить, соблюдая меры предосторожности по максимуму: надеть защитные очки, схему закрыть лучше всего куском оргстекла, далее - "погоняв" минутку, выключить, отсоединить от сети, РАЗРЯДИТЬ КОНДЕНСАТОРЫ как было сказано выше и, соблюдая осторожность, потрогать поверхность конденсаторов. Если всё нормально, то конденсаторы должны быть холодными, т.е. иметь комнатную температуру. Если же конденсатор горячий или даже тёплый - отпаять, отвинтить и выбросить!
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070