Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2011, 10:25   #3 (permalink)
Димон
VIP user
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 3,341
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5907
По умолчанию

Вот что пишут знающие люди:
птенцов нужно кормить смесью проваренного нежирного творога, говяжим фаршем (ни в коем случае не свиным) и всякими наловленными насекомыми типа мух, кузнечиков, мотыльков. Если есть возможность купить сушеную дафнию или гаммаруса - корм для рыб, то это заменит все хлопоты по ловле насекомых. Смесь нужно делать из всх компонентов в одинаковом объеме. Чем больше в ней насекомых, тем, естественно, лучше. В смесь нужно добавлять мелко истолченную в порошок скорлупу яиц, предварительно пропеченную в духовке. Обязательно раз в день поить чистой водой по 1-2 капельке.

Кормить птенцов нужно через 1 час, пока не опушились, и через 1-1,5 часа после замены пуха на перья. С перерывом на ночь. Птенцы сами покажут, что их уже пора кормить. И если все пойдет хорошо, то догадаться, что им пора подкрепиться, будет не сложно.

некоторая трудность может заключаться в принудительнок кормлении ослабленных птенцов. Бывает, что они из-за голодного оцепенения не реагируют на еду. В таком случае клювик нужно обязательно открывать сбоку и фиксировать щелку пальцем, чтобы засунуть комочек еды. К сожалению, не могу сказать, сколько птенец ласточки съедает за раз, т.к. никогда с ними не имела дела. Но, думаю, не меньше большой фасолинки. Значит, нужно сделать 4-5 катышков для одного кормления.


Только почти все орнитологи говорят о том, что птицу, вскормленную в неволе человеком, в природу возвращать нельзя, она погибнет.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070