Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2011, 12:14   #1 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию IBM представила процессор, работающий как человеческий мозг

IBM представила прототип процессора, который работает по тем же принципам, что и человеческий мозг, и в перспективе обеспечит создание компьютеров, способных к обучению. Как передает РИА Новости, об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Новый процессор имеет уникальную архитектуру, которая потенциально позволяет компьютеру не просто обрабатывать информацию, поступающую одновременно из нескольких источников, но и самостоятельно изменять параметры собственной деятельности в зависимости от окружающих условий - без помощи программистов. Даже самым совершенным современным процессорам такое не под силу.

По словам руководителя исследовательского проекта IBM Дармендра Модха (Dharmendra Modha), архитектура экспериментального чипа копирует метод работы и взаимодействия клеток человеческого мозга: в том числе процессы вычисления, передачи информации и ее хранения. В чипе реализованы аналоги функций нейрона и его элементов - аксонов и синапсов, отмечает Модха.

В компании созданы два рабочих прототипа подобных процессорных ядер, реализованных в кремнии по 45-нанометровым топологическим нормам. Каждое ядро содержит по 256 "нейронов". Каждый из нейронов, в свою очередь, ассоциирован с 1024 программируемыми "синапсами" или 256 обучающимися синапсами.

В IBM не считают, что "когнитивные процессоры" (так в компании называют новую разработку) придут на смену чипам, которые используются в современных компьютерах и мобильных устройствах. По мнению разработчиков, их новое детище станет скорее эффективным дополнением к существующим процессорным технологиям, которое позволит решать наиболее сложные задачи.

Ключевое отличие подобных систем от современных - это потенциальная способность к "самообучению". "Мы еще не достигли таких результатов, но недалек тот день, когда эти процессоры смогут "налету" изменять сами себя", - сказал Модха в интервью изданию The New York Times.


Источник: Softodrom.ru
______________________________________________

Посмотрим, что из этого выйдет. Пока это кажется довольно фантастичным, но кто знает, когда-то может, и реализуют. Когда-то не верили, что компьютер человека в шахматы обыграет. Ан нет, обыграл в 1997 году
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070