Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2011, 14:21   #15 (permalink)
Venom_Taifun
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Получив материнскую плату из америки семейства XFX Nforce 790i меня задел следующий вопрос - производительность накопительной системы. Выборы стоят следующие:
1) Купить жестак на SATA II WD Black с кэшем на 64 метра и объемом не выше 1 терабайта (смысла больше нет)
2) Купить жестак на SATA III WD Black с кэшем на 64 метра и объемом не выше 1 терабайта
3) Купить SSD диск на 50 Гигабайт по шине PCI-e


Первый выбор мне по умолчанию уже не нравится ибо как старо и замылен этот SATA II
Со вторым выбором ожидает следующая проблема - Контроллер SATA реализован ничем иным как южным мостом материнской платы. То есть по сути своей если я поставлю жестак на SATA III мост будет ограничивать пропускную способность до скорости SATA II. Хорошо. Существуют переходники на SATA III реализованные при помощи шины PCI-e x1. Условно вспомним что данная шина также подключена к южному мосту... То есть где гарантии не ограничения скорости до SATA II даже через этот контроллер???? Но тут поразмышляем немного. PCI-e шина на x1 имеет пропускную способность (согласно википедии) 4Гигабит/сек. Переведем: 1024*4=4096 Мегабит/сек и разделим на 8 (ибо 1байт=8 битам) = 512 мегабАйт в секунду. Встает логический вопрос- Пропускная способность SATA III составляет 600 мегабАйт в секунду. Ступор....
Третий выбор замысловат ввиду второго выбора в котором мы выяснили что за штука такая этот PCI-e. Веря ребятам из магазина NIX имеем:
"Параметры производительности"
Скорость чтения До 540 Мб/сек
Скорость записи До 450 Мб/сек
Установившаяся скорость передачи данных До 350 Мб/сек


То есть мы вкладываемся и в SATA III с переходником и в SSD Накопитель по скорости. Ступор.
Venom_Taifun вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070