Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2007, 20:18   #51 (permalink)
VipeR
Имперская инквизиция
 
Аватар для VipeR
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6,097
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3046
По умолчанию

про корпуса .......... полгода назад долго и мучительно ломал голову над одной дилеммой - какой выбрать корпус. Ооооочень приглянулся Thermaltake Soprano и Chieftec CH-03SL-SL-A (слева и справа на фото соответственно)

http://www.fortevd.ru/c/10/tt-VE7400BWS-f.jpg http://nix.ru/autocatalog/chief_supe...-SL-A-copy.jpg

термалтейк - из алюминия, легкий (всего 6 килограммов), блоки питания у всех корпусов по 400 ватт. Мне в нем понравилось изящество дизайна и продувная труба сквозная через весь корпус, коюю обеспечивали два низкооборотных карлсона 120*120 мм
чифтек - стальной монстр, идеально подходит для сервера, он длинней термалтейка и тяжелее чуть ли не в три раза. К слову сказать, я очень сетовал, что не мог себе позволить термалтейк (а он был дороже на каких то 500 рублей, ну не было у меня возможности тогда, и ничего не поделаешь). В чифтеке продувная труба ну никак не получится, но стали на корпус не жалели, и он всегда холодный (даже когда сейчас пишу этот текст :D )

http://www.chieftec.eu/images/highlights/ch/ch2.jpg

мне очень понравилось безвинтовое крепление и его способ реализации в отсеках для 5,25" и 3,5" устройств - даже отвертка не пригодится (а бывает в корпусах с БЕЗВИНТОВЫМ креплением без нее не обойтись :D ). Обратите внимание, корзина для жестких дисков рассчитана на 6 посадочных мест и, от чего я более всего в восторге (ибо СКАЗОЧНО удобно) - повернута торцом к нам на фото:

http://www.chieftec.eu/images/highlights/ch/ch3.jpg

буквально неделю назад собирали сервер для мелких насилований :) и в качестве корпуса я решил-таки для него заказать сопрано ......... пришел сервак - ептить, он оказался короток (для моих требований), очень легок и правда ........... но стенки - слишком тонкие, да и случайно погнуть элемент конструкции - раз плюнуть. К тому же, у него две дверцы - одна алюминиевая фронтальная (парадная :) ), а под ней - потайная пластмассовая, которую я спросонья чуть было не сломал при открытии :D

о блоке питания - чифтековский шел 20+4 пина, с нейлоновой оплеткой, увесистый, с карлсоном 12-сантиметровым, а термалтейк - с несколько более звучным 8-сантиметровым и без оплетки, причем молексов было на пару штук меньше

я не агитирую ни за один из корпусов, но имхо у Chieftec - самая продуманная конструкция из всех, что довелось увидеть .......... их корпуса сделаны для ЛЮДЕЙ :)

Итак, черты достойного корпуса (in my humble opinion):

- большая масса (не менее 10 килограмм). Это говорит о качественной стали и блоке питания - будет прохладно .......... вопрос сравнения алюминия и стали - личное национальное дело каждого, для НТРС как нельзя лучше подойдет алюминий, для мощный рабочих станций - сталь. Поменьше пластика в наружном оформлении;

- удобство посадки устройств (опять же подчеркну вместимость корзин и удобство доступа к ним);

-тяжелый блок питания ....... цитирую немалоизвестного форумчанина - :примета хорошего блока питания - это много проводов, из него торчащих" ......... в этой фразе есть доля здравого смысла - значит на радиаторах на мосфеты не экономили и в целом на элементы питания. Критично желательно наличие охладителя блока питания активного типа (проще говоря - вентилятор) размером 12*12 см - и воздушное давление больше, и шума меньше. Бренд тоже имеет значение .......... если хотите стабильное и качественное питание, то забудьте о всяких там PowerMan ....... FSP, Chieftec, Thermaltake, OCZ, Gigabyte, InWin, Zalman ........шаг влево или вправо от этого списка расценивается как расстрел,прыжок на месте - как попытка улететь;

- количество и расположение посадочных мест для дополнительных вентиляторов - немаловажная характеристика, мощную рабочую станцию фиг запассивишь, бывает нужны дополнительные охладители. Прошу обратить внимание на возможность хорошего проветривания отсека с жесткими дисками. На боковых стенках корпуса должно быть не менее двух вентиляционных решеток (если присутствует продувная труба - можно и не иметь их :) );

- наличие выносных портов (FireWire, USB, аудио и прочее) ....... удобная вещь, хотя проста настолько, что ее редко не увидишь в современных корпусах;

- мне очень нравится, когда ножки корпуса можно демонтировать и водрузить на их место в заводские отверстия обычные мебельные колесики, привык к подвижным корпусам :)

//разумеется, на вкус и цвет .......... кто-то скажет - а нах мне вентиляторы дополнительные - я все ручками в пассив вгоню - и будет по-своему прав. Но на хорошую систему - хороший корпус .......... и не обязательно покупать Armor - вдвое дешевле можно найти как минимум не худший кейс

все вышесказанное прошу расценивать как личное мнение .........
VipeR вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070