Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2007, 18:48   #11 (permalink)
Zuzamod
Ножедел
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hacker
у резисторов нет полярности..
Как это нет полярности, куда ж она делась? Посмотрите на светодиод, внутри у него две фигульки, одна побольше, типа такая широкая площадка, другая маленькая. Так вот большая это минус, маленькая плюс. Резюки ставятся в цепь перед той ножкой где плюс.
Чтоб не грелись светики, сопротивление подбирается опытным путем. Берется переенный резистор на 1кОм, и постоянный страховочный на 200. С помощью тестера проверяется, какое сопротивление в цепи (1200 Ом), подключаем к напряжению. Диод сначала светится слабо, крутим переменный в сторону меньшего, диод засветился ярче; пощупаем его не греется ли, если пальцем понять нельзя, прикоснись губой; светик холодный - крутим еще, снова пробуем. Когда найдете место где греется, чуть надбавьте сопротивление, и отключайте систему. Затем тестером меряете сколько вышло, например 450 Ом. Вот на такое сопротивление и ставите резюки. Если нет одного, ставьте несколько последовательно.
Резисторы желательно брать с мощностью от двух ватт, это толстые бочонки, тогда сам резюк не будет греться. А то поставите килоомный но слабый, он у вас через месяц почернеет и сгорит, за ним сгорит диод, а питальник уйдет в защиту и не включится пока не устраните замыкание.
Еще раз про полярность: желтый провод +12В, а рядом с ним черный, это земля, которая заодно и является минусом. Красный +5В, с ним такая же фигня. Путать черные провода нежелательно. Цветные просто убийственно.
Во выдал...
Zuzamod вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070