Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2011, 20:36   #6 (permalink)
ult
Member
 
Аватар для ult
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3317
По умолчанию

i7 отличается от i5 не тактовыми частотами а большим числом потоков, т.е. разница в производительности заметна только тогда, когда у вас запущено много приложений одновременно, или приложения, которые поддерживают обработку более чем в 4 потока (таких очень мало). поэтому нет и смысла гнаться за i7.
теперь по сабжу. возьмите книжку от матплаты (можно скачать с сайта производителя), разберитесь в меню биоса, где какие настройки и прочее. если ваш процессор имеет в конце своей маркировку букву "К" (например core i5 - 2500K или если сравнивать с AMD, то прибавка "black edition"), то ваш процессор имеет свободный множитель, и повысить его частоту можно увеличив множитель, не трогая все частоту шины FSB (от нее зависят и все остальные частоты). с шагом в 0,5 подбираем оптимальное значение, если процессор нестабилен при незначительном разгоне, то немного стоит поднять напряжение.
вариант другой - если ваш процессор не имеет разблокированный множитель, то разогнать его можно только подняв частоту шины FSB. если хотите разогнать по FSB более 15-20%, то установите вручную частоту шины PCI в 33 MHz и частоту PCI-e в значение 100 MHz. если есть зависимость FSB : DDR, то поставьте минимальное значение, иначе можно не разогнать процессор, упершись в память. после завершения (нахождения оптимального разгона с точки зрения температуры процессора, прохождения стресс-тестов и производительности) можно чуть поднять частоту памяти (чуть выше номинала), сильно гнать смысла не имеет, память редко является самым медленным звеном ПК и увеличив ее производительность мы сократим только срок ее службы а общей производительности не прибавим.
обязательно по завершению проведите кучу стресс-тестов программами SiSoftware Sandra или OCCT Perestroika 3.0.1.

Давно страницу не обновлял, до меня уже то же самое написали)
ult вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070