Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2011, 18:43   #12 (permalink)
АудиоМаньяк
Dum spiro spero.
 
Аватар для АудиоМаньяк
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 774
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2478
По умолчанию

Когда то был вирус который убивал комы! Это был легендарный CIH!

Вирус CIH получил название «Чернобыль». Отмечают две возможные версии происхождения названия:
Вирус нанёс крупный урон многим компьютерам во всем мире.
Дата срабатывания «логической бомбы», заложенной автором, совпадает с датой аварии на Чернобыльской АЭС — 26 апреля.

Первый рабочий вирус был обнаружен в июне 1998 года в Тайване — автор вируса заразил компьютеры в своём университете. За последующую неделю вирусные эпидемии были зарегистрированы в Австрии, Австралии, Израиле и Великобритании. Позднее следы вируса были обнаружены в нескольких других странах, включая Россию. Заражение нескольких американских веб-серверов, распространяющих компьютерные игры, послужило причиной глобальной вирусной эпидемии, начавшейся 26 апреля 1999 года на полумиллионе компьютеров сработала «логическая бомба» — была уничтожена информация на жёстких дисках и повреждены данные на микросхемах BIOS.

При запуске зараженного файла вирус записывает свой код в память Windows, перехватывая запуск EXE-файлов и записывая в них вредоносный код. В зависимости от текущей даты вирус способен повреждать данные на Flash BIOS!

Запись в Flash BIOS возможна только на соответсвующих типах материнских плат и при разрешающей установке соответственного переключателя. Этот переключатель обычно установлен в положение "только чтение", однако это справедливо не для всех производителей компьютеров. К сожалению Flash BIOS на некоторых современных материнских платах не может быть защищена переключателем: одни из них разрешают запись в Flash при любом положении переключателя, на других защита записи в Flash может быть отменена программно.

После успешного стирания Flash-памяти вирус переходит к другой деструктивной процедуре: стирает информацию на всех установленных винчестерах. При этом вирус использует прямой доступ к данным на диске и тем самым обходит встроенную в BIOS стандартную антивирусную защиту от записи в загрузочные сектора.

Легендарный вирус

Последний раз редактировалось АудиоМаньяк; 21.01.2011 в 18:50
АудиоМаньяк вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070