Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2011, 15:33   #10 (permalink)
Weles
Лентяй
 
Аватар для Weles
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 16,556
Записей в дневнике: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 81 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 24915
По умолчанию

Цитата:
Где доказательства, что бирусы вообще есть?
Доказательства известны и работают ещё с 2002-года, они доступны для скачивания на главной странице ROM.by. Называется этот бирус – BIOS Patcher. Характерный классический полуавтоматический представитель - это когда процесс прошивки происходит самим пользователем. Плюс, конечно, вместо зловредных он обладает исключительно полезными свойствами. Однако это не отменяет его природу. И тот факт, что вот уже столько лет он благополучно работает даже на самых ультрасовременных системах, которых близко не было при его разработке – ещё один показательный пример потенциала бирусов.
Лирическое отступление 1.
В 2004-м году, на излёте разработки BIOS Patcher-а мною были успешно закончены тестовые испытания одной из его возможностей – прошивки BIOS его же (BIOS-а) средствами. Сложно сходу осознать результаты этого опыта, однако после него я прекратил все разработки в этом отношении, лишь саркастически отрапортовав на форуме ROM.by банальным "Что бы ни делал человек – всё равно получается оружие."
Лирическое отступление 2.
В 2006-м году началась активная фаза других моих экспериментов - с SMM. И через год была успешно протестирована другая возможность патчера – универсально перехватывать управление под любой ОС (Windows, Linux, MAC и т.д.) Ситуация ещё раз доказала всё ту же истину - «Что бы ни делал человек…»
Молчание – золото.
Не сложно догадаться, что могут дать такие технологии, потому тогда было решено просто замять этот процесс и не создавать никакой особой огласки, даже намёками, о том, как такое может работать. Понятно, раз мне удалось до этого дойти, значит и другие смогут это повторить и усовершенствовать впоследствии. И действительно, уже через год стали всплывать заявления в стиле "Обнаружен супер-пупер руткит, использующий уязвимость таких-то процессоров сотоварищи". Ещё через год их стало много больше. Хотя в реальности абсолютное большинство новостей из данной области были (и остаются) чисто пиарными, лишь умно рассказывающими о том, в чём никто абсолютно не разбирается. И не раз хотелось вставить свои пять копеек... Не важно, в общем, недавнее сканирование по этому вопросу Интернета показало, что данную тему уже точно не замнут, потому нужно выходить из текущего пассивного состояния "созерцания происходящего" в активное - чтобы максимально приготовиться к надвигающейся эре бирусов. Нужно писать BIOS Patcher 8.0 – первый антибирус.
Есть ещё и продолжение и ещё много материала, но выкладывать не буду а то авторы поругают Если правильно помню то был какой то на старых компах, Пират вроде Жалезо убивал.
Weles вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070