Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2010, 00:21   #13 (permalink)
Осталец
Old user
 
Аватар для Осталец
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 1,148
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1143
По умолчанию

Прочитал ветку. Поскольку к ней обратилось больше тысячи человек, считаю необходимым заметить, что рецепты 3 и 4 из поста #9, судя по терминологии, почерпнуты из литературы начала 60-х годов и представляют потенциальную опасность. Тогда была модная тема про «ацетатный шелк», который к натуральному никакого отношения не имел, конечно же. «Краситель для ацетатного шелка» вероятнее всего дисперсный. В этом случае в рецепте 4 пропущена стадия выдержки в 3-5% растворе бензойной кислоты для лучшего проникновения красителя в поверхность полимера. При этом можно избежать использования токсичного бензилового спирта. Краситель можно растереть в небольшом количестве воды в жидкую пасту или растворить в ацетоне либо этаноле. В рецепте 3 указан метанол в качестве растворителя абстрактного «анилинового» красителя (это еще более древний термин). Из анилина получают несколько технологических классов красителей и далеко не все будут окрашивать оргстекло. Но главное – НЕЛЬЗЯ работать с кипящим метанолом в открытой посуде без специальных условий (закрытая тяга обязательно!). При работе с объемом метанола для окраски даже небольшого листа оргстекла гарантировано отравление парами. Про поражение метанолом зрительного нерва я думаю, все знают.
Осталец вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070