Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2010, 20:01   #10 (permalink)
Long Cat
Banned
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 4,396
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это не неисправность, это конструктивная особенность всех импульсных блоков питания, которые имеют на входе симметричный L-C-фильтр, средняя точка которого присоединена на корпус. При отсутствии РЕ напряжение 220 В делится на "плечах" фильтра, и на корпусе оказывается напряжение 110 В. Для человека практически безопасно - ток утечки будет невелик и ограничивается емкостью фильтра (при исправном фильтре не более 3,5 мА). Максимум "Черт! Током дерется!" Однако этого нельзя сказать о безопасности подключаемого оборудования. 110 B вполне достаточно что бы выжечь например видеовход телевизора.
В принципе каждый электрощиток на лестничной клетке в многоквартирном доме даже при использовании TN-C имеет заземление от нулевой точки входного трансформатора. Так что если вы присоедините под болт к шасси шитка мепри дный провод сечением 4-6 мм^2 и протяните его до розетки, то вполне получите на отдельно взятой розетке полноценное заземление и вполне рабочую TN-C-S.
Работая на ПК, который заземлен именно таким образом, столкнулся с чудесами: при подключении к промышленному оборудованию (которое заземлено на контур заземления в помещении), на мониторе ПК получаем рябь. Если же отключить заземление от ПК (включить его в розетку через двухпроводной удлинитель) рябь пропадает.

А теперь что будет, если электрики перепутают ноль и фазу, или нулевой провод (идущий от трансформатора) отгорит в щите - в первом случае на корпусе будет 220, во втором - почти 220.

Вывод - заземлением должен заниматься специалист.
Long Cat вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070