Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2010, 13:47   #2 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

термин "холодная пайка" применяется мастерами для определения непропаянных или плохопропаянных мест..
это очень старый термин, существует со времён пайки "волной"..
раньше когда платы были большими и места пайки были значительными, применялись так называемые "тазики"-ванны внутри которых стоял валик и был залит расплавленный припой, валик крутится поднимая припой над общей поверхностью , на небольшой высоте от поверхности находится плата которую надо запаять, приподнятый припой касается мест пайки и запаивает их..

это одна их первых автоматических технологий пайки, беда этого метода в том, что во время пайки мог попадать холодный воздух между ванной и платой, и в местах пайки появлялись воздушные пузырьки, которые никак раньше разглядеть не могли, но плата работала какое то время, потом с различными факторами в местах пузырьков (постоянная нагрузка от электричества и механические вибрации) пайка разваливалась и вокруг ножки детали между пятаком платы образуется тонкий разрыв припоя.. контакт пропадает и естественно уст-во перестаёт работать, хотя все детали остаются рабочими найти неисправность достаточно сложно.. эту неисправность и назвали "холодная пайка" так как это было массовой проблеммой..

на сегодняшний день такая неисправность невозможна так как пайка производится в конвекционных печах (без доступа воздуха), но непропай всё равно остаётся ,но уже по другим причинам, однако термин настолько сильно прижился, что его всё равно применяют для объяснения причины неисправности...

но с течением времени, приходит новый термин "отвал шаров" (это и было у вас на самом деле), этот термин будет всё более стойко укреплять свои позиции, пока не придумают новый способ пайки (с новым гемороем), но это уже в будущем..
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070