Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 11:19   #1 (permalink)
Max
Компьютерщик
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 11,625
Записей в дневнике: 36
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 26467
По умолчанию Типы серверов.

Типы серверов.

По мере увеличения размеров компьютерной сети, обычно возникает необходимость в увеличении количества серверов. Распределение сетевых задач между несколькими серверами обеспечивает максимальную эффективность выполнения каждой задачи. Серверы должны выполнять разнообразные и сложные задачи, а в больших компьютерных сетях серверы стали специализировать, чтобы удовлетворять расширяющиеся потребности пользователей. Ниже приводятся некоторые примеры различных типов серверов, используемых во многих больших компьютерных сетях.


Серверы доступа к файлам и принтерам

Этот тип серверов служит для управления всем доступом к файлам и принтерам. Например, когда вы используете текстовый процессор (допустим, Microsoft Word), это приложение работает на вашей рабочей станции. Документ, хранящийся на сервере доступа к файлам и принтерам, загружается в память вашей рабочей станции, и далее вы можете редактировать и использовать его. Другими словами, серверы доступа к файлам и принтерам используются для хранения файлов и данных. Если вы хотите распечатать документ, сервер доступа к файлам и принтерам осуществляет передачу этого файла на сетевой принтер.

Серверы баз данных


В большинстве случаев, сервер базы данных представляет собой сервер, на котором установлена система управления базой данных (СУБД, Database management system, DBMS) на основе языка SQL (Structured Query Language — язык структурированных запросов). Клиентский компьютер посылает свой SQL-запрос на сервер базы данных, который, в свою очередь, обращается в имеющуюся базу данных для обработки этого запроса, а затем возвращает результаты обработки на клиентский компьютер. В обозначении «сервер баз данных» термин «сервер» может относиться как к самому компьютеру, используемому в качестве этого сервера, так и к программному обеспечению СУБД, как, например, пакет Microsoft SQL Server.

Серверы приложений


Если серверы доступа к файлам и принтерам пересылают какой-то файл на ту клиентскую машину, которая сделала этот запрос, то серверы приложений отправляют только результаты обработки запроса. Например, вам нужно найти в базе данных по персоналу всех работников, у кого день рождения в ноябре. Вместо пересылки на ваш компьютер всей базы данных для того, чтобы вы могли выполнить поиск, этот поиск проводится на самом сервере приложений, а потом на ваш компьютер отправляется только результат сделанного вами запроса. Это небольшое, но значительное различие делает серверы приложений (такие, например, как Lotus Domino) идеальными инструментами для обслуживания огромных объемов данных и для предоставления этих данных клиентам.

Почтовые серверы


Электронная почта является важной частью современных коммуникаций. Почтовые серверы управляют потоком электронных сообщений, пересылаемых между пользователями компьютерных сетей. В большинстве случаев почтовые серверы похожи на серверы приложений, т. к. электронное письмо, как правило, сохраняется на сервере. Когда вы проверяете свою электронную почту, вы видите только те сообщения, которые относятся к вашему регистрационному имени. Сохранение электронных сообщений некоторым централизованным образом, как, например, на почтовом сервере, позволяет повысить безопасность и улучшить управление электронной корреспонденцией (например, старые электронные письма могут удаляться по прошествии некоторого
Разновидностью почтового сервера является сервер почтовой рассылки, который используется для создания, управления и обслуживания адресных списков рассылки. Серверы почтовой рассылки (например, Majordomo) обычно обладают большими возможностями и имеют более высокую производительность, чем почтовые серверы. Серверы почтовой рассылки могут использоваться для распространения электронных журналов, информационных бюллетеней, обновлений продуктов, документов технической поддержки, расписаний учебных занятий, рекламных проспектов, а также дискуссионных форумов для клубов и групп, электронных напоминаний и т. д.

Факс-серверы и коммуникационные серверы


Компьютерные сети редко существуют в вакууме, и, как правило, существует несколько путей доступа в компьютерную сеть извне. Факсы и коммутируемые телефонные соединения (dial-up) являются двумя распространенными способами внешнего соединения с компьютерной сетью. Факс-сервер (например, FaxMaker) управляет исходящим и входящим факсимильным трафиком при помощи одной или нескольких факс-модемных карт, позволяя пользователям компьютерной сети отправлять и получать факсимильные сообщения без использования собственных факсимильных устройств. Коммуникационные серверы (communication servers) управляют передачей массивов данных и электронных сообщений между вашей компьютерной сетью и другими компьютерными сетями, большими ЭВМ или удаленными пользователями, которые устанавливают соединение с этими серверами посредством модема и телефонной линии.

Аудио- и видеосерверы

Аудио- и видеосерверы создают мультимедийные возможности для Web-сайтов, позволяя пользователям слушать звуки и музыку и смотреть видеоклипы через сменные модули Web-браузеров. Хотя для использования таких традиционных форматов, как wav, midi, mov или avi, на Web-сайтах не требуется применение специального сервера, недавнее появление технологий потоковой передачи звуковой и видеоинформации во многих случаях сделало необходимым применение аудио- и видеосерверов (вместе с использованием таких инструментов, как, например, RealServer Plus). Появление новых потоковых технологий отмечает важный этап в развитии мультимедийных средств во Всемирной паутине, и, несомненно, эти технологии станут одними из самых интересных в истории Интернета.

Чат-серверы

Обмен сообщениями в реальном времени между двумя или более пользователями — довольно обычная практика. Такой обмен называется чатом (Chat — беседа), и чат-серверы (использующие такие инструменты, как, например, MeetingPoint) позволяют управлять дискуссиями, проходящими в реальном времени с участием большого числа пользователей. Потенциальные области применения чат-серверов включают в себя проведение телеконференций, организацию закрытых зон для проведения совещаний, создание справочных форумов и форумов поддержки и проведение неформальных собраний сотрудников компаний. Среди трех основных типов серверов связи можно перечислить следующие: серверы с использованием системы Internet Relay Chat (IRC — общение с передачей через Интернет), серверы проведения конференций (conferencing servers) и серверы сообществ (community servers). В самых современных чат-серверах недавно появилась возможность дополнять обычную текстовую среду общения динамической голосовой (и даже видео) поддержкой. Нередко для чата, основанного на системе IRC, используется выделенный IRC-сервер (с применением такого программного обеспечения, как, например, IRCPlus).
__________________
Не задавай вопросов, если не знаешь, что делать с ответом.
Max вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070