Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2010, 19:15   #10 (permalink)
Taper
.
 
Аватар для Taper
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 1,851
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 12686
По умолчанию

Несколько замечаний к статье. Буду комментировать по тексту с цитатами.

Первое.
*Как человек имеющий опыт подобной работы (я проработал слесарем-инструментальщиком более 10 лет), вынужден отметить большой риск "завалить" края у изделий и таким образом испортить вещь.*
Размер радиатора значительно превосходит по своим размерам область процессора, с которой происходит отбор тепла. Главное, середина радиатора и процессор должны быть абсолютно ровными чего достичь невозможно. Или иметь одинаковую кривизну (обратную). Это не значит, что я призываю делать работу тяп – ляп. Необходимо стремиться к идеалу.

Второе.
*Нам понадобятся:…кусок оконного стекла со свалки (старое зеркало, стекло от книжной полки),…*
Использовать для шлифовки можно только полированное стекло или зеркало, если автор призывает к такому качеству, что завал краев для него критичен. Причем при работе стекло стирается, плоскость “уходит”. Поэтому движения по стеклу необходимо выполнять по всей поверхности с небольшим выходом радиатора за края стекла. Насколько времени хватит одного куска стекла, зависит от его твердости. На производствах, для этих целей используют полированное кварцевое стекло.

Третье
*Нам понадобятся: два обломка красного кирпича, любое масло… зубная паста.*
Сейчас свободно можно купить притирочные пасты и порошки. Их используют, например, при ремонте двигателей. Паста, изготовленная по методу автора, имеет очень большую неоднородность. Она в неопытных руках может нанести больше вреда, чем пользы.
Если есть желание использовать кирпич, то лучше его растолочь в ступе до образования ОДНОРОДНОЙ пыли. Не пренебрегайте этим советом.

Четвертое
* Через полчаса получаем идеально ровную, полированную поверхность.*
В домашних условиях получить идеально ровную поверхность НЕВОЗМОЖНО! То, что не можем сделать мы, сделает тонкий слой термопасты.

Пятое
* Когда вы притирали свой радиатор по моей методике, вы наверняка заметили, как трудно оторвать его от стекла для того чтоб посмотреть "а не хватит ли?". Законы гидродинамики никто не отменял. А согласно им две более-менее ровные поверхности...*
Попробуйте намазать вязким веществом две поверхности, даже не очень ровные результат тот же их трудно разъединить. И чем больше площадь, тем труднее. Законы гидродинамики никто не отменял.

Шестое
*Так с практической точки оказалось, что применение в процессе притирки именно растительного масла, а не машинного, наиболее оправдано.*
Использовать можно воду, силиконовое и вазелиновое масло… это не важно. Необходимо поддерживать густоту пасты на одном уровне. С водой это тяжелее, с маслом легче. Но воду отмывать не нужно.
Применяйте для полировки и шлифовки готовые абразивы. Это повысит качество ваших изделий.
P.S.
Дописывая эти строки, вспомнил старый мультик, про Левшу. Там была фраза: “А ружья у них кирпичом не чистят”. Она проходила лейтмотивом через все повествование.
Удачных вам моддингов и разгонов.
Taper вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070