Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2010, 15:35   #7 (permalink)
Tiger
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Очень странное название темы ... Не советую даже думать о полировке поверхностей радиатора, обдуваемых воздухом, наоборот - чем более шероховатая/грубая поверхность, тем лучше она отдаёт тепло воздуху, воде etc. независимо от того естественная ли конвекция или принудительный обдув используется.
В отличие от поверхности, прижимающейся к процессору.

Хочу предупредить - термин притирка не имеет ничего общего с понятием "поелозить намазанным термопастой радиатором по процессору". Всё горАздо сложнее, но работа эта полностью окупается реальным и заметным снижением температуры камня. Потому, что НИКТО из производителей кулеров не делает поверхность теплосъёма плоской - это довольно дорого, пипл не поймёт "почему так резко выросла цена?" Обычные юзеры клюют на "блеск", а не на "плоскость" радиатора.

Если кто-нибудь желает увеличить эффективность радиатора, советую прочесть действенную и лично проверенную методику. Медные радиаторы обрабатывать проще (в смысле итогового получения зеркала), но и на алюминиевых (без зеркала) эффект - не меньший.

Проверка поверхности (неважно - обработанной лично или перед покупкой блестящей штуки в магазине) элементарна:
Возьмите радиатор на вытянутую руку и посмотрите отражение в нём предметов, находящихся на расстоянии нескольких метров (люстра, лампа или что-нибудь светлое с прямыми линиями). Изображение должно быть абсолютно чётким, как в маленьком зеркале, без каких бы то ни было искажений, особенно в том месте, где процессор будет прижиматься к радиатору. Если поверхность плоская, а приблизив её к лицу вы сможете пересчитать свои ресницы, то это Очень хороший результат обработки.
Если даже первый тест не пройден, то вам, как сороке, просто пытаются втюхать "стеклянные бусы в обмен на десяток соболиных шкурок".

p.s. Ни в коем случае не призываю "именно тереть кирпичи", проще использовать уже готовые "наборы абразивных паст (в том числе алмазных) для притирки" из магазинов автозапчастей, к примеру. А всё остальное - строго как в вышеуказанной статье. (Кроме мелка в конце - imho испортит он всё. Сам использую зубную пасту с карбонатом кальция).

Последний раз редактировалось Tiger; 17.01.2010 в 15:53
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070